Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Февральская макростатистика красива до неправдоподобия

напечатать

29 мар 18:17

Действия Росстата все больше усложняют анализ макроэкономических данных. Напомню, что новое руководство ведомства решило пересмотреть методику расчета ключевых макропоказателей, и первые результаты этих реформ отразились в отчете за февраль.

В первую очередь стоит отметить, что Росстат отказался от ежемесячной публикации данных по реальным располагаемым доходам населения, и в скором времени изменит методику их расчета. Вероятно, стабильно негативная динамика этого показателя стала раздражать. На всякий случай напомню, изменения показателя до января.

Источник: данные Росстата.

В феврале темпы роста номинальных и реальных зарплат в России достигли двухлетнего минимума. И не нужно строить долгие логические цепочки, чтобы констатировать негативное влияние этого фактора на покупательную способность населения.

Источник: данные Росстата.

Розничные продажи в минувшем месяце выросли на 2% г/г, что по-прежнему ниже среднего уровня за два года. На мой взгляд, недавнее повышение ставки НДС еще не успело в полной мере сказаться на розничной торговле, поскольку ритейлеры постепенно закладывают его в цены для конечного потребителя.

Источник: данные Росстата.

Продолжая тему, хочу обратить внимание на исследование Romir, согласно которому номинальные повседневные расходы граждан из городов с населением от 100 тыс. жителей в текущем году хронически отстают от показателей прошлого года.

Источник: Romir Scan Panel, 12-я неделя 2019 года.

Это же касается среднего чека.

Источник: Romir Scan Panel, 12-я неделя 2019 года.

В общем, ситуация с розницей продолжает ухудшаться, и, на мой взгляд, нет причин надеяться, на рост ритейла с опережением рынка в ближайшей перспективе.

Согласно официальным данным, в феврале российская промышленность выросла на 4,1% г/г, что стало лучшим результатом с мая 2017-го. Добывающий (+5,1% г/г) и обрабатывающий (+4,6% г/г) сегменты также показали результаты близкие к рекордным.

 

Источник: данные Росстата.

Частично причиной улучшения результатов стали чисто технические факторы. В первую очередь количество рабочих дней в феврале текущего года оказалось на день больше, чем в том же месяце 2018-го. К тому же начала года Росстат расширил перечень товаров, используемых в расчете индекса промышленного производства. При этом я не считаю, что позитивная тенденция в промпроизводстве продолжится. Во-первых, участие России в сделке ОПЕК+ будет сдерживать рост добывающей отрасли, формирующей добрую половину всей промышленности страны. И во-вторых, судя по динамике деловой активности, бизнеса фундаментального улучшения ситуации нет.

Business Confidence in Russia

Russia Business Confidence

Отечественные нефтяные компании остаются под давлением из-за вынужденного сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+ и укрепления рубля, которое ведет к сокращению экспортной выручки компаний, номинированной в отечественной валюте. В то же время рост курса рубля к доллару более чем на 8% с начала года улучшит положение тех компаний, основной долг или затраты которых рассчитываются в долларах. Прежде всего это поддержит Аэрофлот. В прошлом году из-за обесценения рубля средняя стоимость керосина для компании подскочила на 36%. В результате чистая прибыль перевозчика по МСФО упала на 75% г/г — с 23,06 млрд до 5,7 млрд руб., а котировки его акций потеряли более 30%.

Вместе с тем розничный сектор переживает не лучшие времена из-за недавнего повышения НДС и замедления темпов роста зарплат. Все это приводит к активизации сберегательной модели поведения населения.

 

 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83413

Добавить комментарий