Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Февраль на Forex — время рискнуть

напечатать

30 янв 13:02

Запуск ЕЦБ программы количественного смягчения объемом 60 млрд евро в месяц и победа на парламентских выборах в Греции националистической партии СИРИЗа заставили евро опуститься к минимальным отметкам за 11 лет против доллара США. Январский обвал котировок стал крупнейшим с мая 2012-го, когда в еврозоне бушевал долговой кризис, а центробанк пожинал плоды запуска LTRO. Спустя два месяца пара EUR/USD достигла двухлетнего дна, после чего подскочила почти на 20 фигур к середине 2014 года. История повторяется, любой тренд нуждается в передышке, при этом февраль является сезонно сильным месяцем для региональной валюты, что позволяет рассчитывать на откат.

Расширив базу выборки с 14 до 15 лет, я продолжаю цикл материалов, посвященных статистическим исследованиям поведения долларовых пар с фундаментальным уклоном. Результаты января оказались смешанными: если котировки NZD/USD с легкостью достигли таргета, то спрогнозировать сумасшедший рывок франка было практически нереально. С точки зрения числа месяцев, завершившихся в течение анализируемого периода ростом, лучшей валютой февраля является австралийский доллар, ралли по которому за последние полтора десятка лет имело место в 11 случаях. Неплохо выглядели его канадский тезка и евро, в то время как хуже гринбека смотрелись лишь британский фунт и шведская крона. Обращает на себя внимание умеренно позитивная динамика денежных валют, связанных с нефтью: CAD и NOK, что позволяет прогнозировать по меньшей мере продолжение стабилизации котировок Brent и WTI.


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Судя по медианному показателю, февраль благоприятен для «оззи» и «киви». А вот позиции иены и фунта выглядят уязвимыми: за анализируемый период они теряли против доллара США в среднем 0,88% и 0,72%. Таким образом, несмотря на большее число месяцев роста (восемь против семи), «японка» отмечалась серьезными провалами в феврале, поэтому потенциал снижения пары USD/JPY выглядит ограниченным, а вероятность возникновения импульсных движений вверх высокой.


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Это заключение подтверждается статистикой средних изменений в периоды роста-падения. За семь лет проседаний из 15 иена в среднем теряла около 3,3% против гринбека. В лидерах по данному показателю норвежская крона, в аутсайдерах — GBP, SEK и, что на первый взгляд удивительно, AUD. На самом деле «оззи» падал лишь в четырех случаях из 15, поэтому значимый средний показатель выглядит вполне логично.


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Исходя из статистических исследований, февраль — удачный месяц для австралийского доллара, норвежской кроны и евро и неблагоприятный для иены, шведской кроны и британского фунта. Динамика товарных валют убеждает в потенциальной коррекции активов сырьевого рынка, а лидерство доходного актива и противоположные позиции «японки» сигнализируют о повышении аппетита к риску в ближайшее время. Эти факторы позволяют рекомендовать покупки AUD/JPY с таргетом 94-94,5. Слабость SEK наверняка связана с ожиданиями ответных действий Риксбанка на смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ в январе. Полагаю, имеет смысл приступить к формированию лонгов по EUR/SEK и NOK/SEK с целевыми ориентирами на 9,55-9,6 и 1,09-1,1. В случае коррекции на рынке нефти слухи об очередном снижении процентных ставок Банком Норвегии уйдут на второй план, что позволит развернуться «быкам» по NOK.

Нисходящий тренд по GBP/USD набирает силу. Смешанная макроэкономическая статистика по Британии, утраченные иллюзии по поводу повышения BoE ставки РЕПО в текущем году, девальвация евро, валюты важного торгового партнера, и приближение парламентских выборов в Соединенном Королевстве делают позиции фунта уязвимыми. Полагаю, что самое время сменить таргет с 1,49 до 1,47 и продолжать сидеть в шортах, периодически их наращивая. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/52024

Добавить комментарий