Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Facebook — лучшее предложение на рынке

напечатать

22 фев 16:39

В США близится  к завершению сезон квартальной отчетности, а это подходящее время пересмотреть долгосрочный потенциал Facebook.

Начнем с мультипликаторов.

В конце ноября я проводил оценку Facebook на основе сравнения его ключевых мультипликаторов с аналогами в отрасли. Тогда были выявлены 10%-й потенциал роста по P/E и EV/EBITDA и переоцененность на 40% по P/S. В последнем случае даже максимум прогнозного диапазона был ниже фактической цены.

Анализ по тому же методу на 20 февраля 2018-го выявил 30%-й потенциал роста по P/E и EV/EBITDA и 28%-ю переоцененность по P/S. Интересно отметить, что теперь максимум прогнозного диапазона по P/S превосходит текущую цену акции Facebook.

Сравнение Facebook с аналогами по P/E и P/S, скорректированным на ожидаемые темпы роста прибыли и выручки, дает почти сбалансированную цену по P/S и 40%-й потенциал роста по P/E.

На мой взгляд, базовый параметр оценки роста социальной сети — это динамика активной аудитории. В 4-м квартале количество ежемесячно заходящих в Facebook пользователей выросло на 14,52% г/г, до 2,129 млрд. Причем динамика роста аудитории полностью совпала с долгосрочным трендом, который предполагает достижение уровня 2,4 млрд к концу текущего года. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/79132

Добавить комментарий