Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Еврооблигации Норникеля сулят высокую доходность

напечатать

25 июл 20:16

Благоприятные макроэкономические тренды создают выгодные условия для консервативных инвесторов, которые могут вкладывать свои средства в долговые инструменты российских эмитентов. Одной из наиболее интересных идей я считаю облигации Норильского никеля. ГМК имеет устойчивую финансовую модель и стратегию, нацеленную на развитие фундаментальных факторов создания стоимости, с долгосрочными конкурентными преимуществами.


Источник: данные компании.

Выручка Норникеля за последние пять лет увеличилась на 59,85%, до 728,915 млрд руб., среднегодовой темп роста составил 9,83%. Операционная прибыль поднялась на 85,3%, средний темп роста превысил 13%. Одной из основных стратегических целей компании до 2025 года является выполнение комплексной программы повышения операционной и финансовой эффективности. Для этого затраты должны быть ниже уровня инфляции, производительность труда к 2020 году должна подняться на 15%, а производства металлов — увеличиться на 5-8%.


Источник: данные компании.

С 2014-го по 2018 год объем производства никеля у ГМК сократился на 20,2%, выпуск палладия и платины уменьшился на 0,7% и 0,6% соответственно, а выпуск меди увеличился на 28,7%.

По итогам прошлого года объемы производства основных металлов, прежде всего меди, превысили прогноз. Это произошло благодаря увеличению переработки медесодержащего концентрата, приобретенного у государственной корпорации Ростех, а также повышению производственной эффективности. Быстринский ГОК начал выходить на плановые технологические показатели. В текущем году здесь должно быть произведено около 40–46 тыс. тонн меди в концентрате. Также запланирована активная фаза модернизации мощностей на Кольской ГМК и увеличение производства меди за счет выхода Быстринского ГОКа на плановые показатели. Также топ-менеджмент Норникеля разрабатывает программу по улучшению эффективности бизнеса за счет долгосрочного роста на базе существующих активов с учетом внедрения современных технологий. Усилия и ресурсы будут направлены на развитие рудной базы Талнахского узла и Южного кластера, выход на проектные показатели Быстринского ГОКа.


Источник: данные компании.

NetDebt/EBITDA за последние пять лет в среднем составляет 1,2, что является комфортным уровнем. Норникель стал самой прибыльной диверсифицированной горно-металлургической компанией в мире в 2018 году, с рентабельностью EBITDA, равной 53%. Процентное покрытие весь анализируемый период превышало уровень 5, что свидетельствует о высокой платежеспособности компании.

Таким образом, Норникель продолжает демонстрировать стабильно высокие финансовые показатели в отрасли, являясь одновременно надежным заемщиком.

 Я рекомендую инвесторам обратить внимание на еврооблигации Норникеля с датой погашения 14 октября 2022 года. ISIN код бумаги: XS1298447019, ставка купона: 6,625%, эффективная доходность к погашению: 5,43% годовых в долларовом эквиваленте. Государственные облигации с аналогичным сроком погашения предполагают доходность 3,026%, что дает премию по бумагам Норникеля в размере 2,404% годовых.

Данные бумаги будут особенно интересны тем инвесторам, которые думают о вложениях в американские облигации. ФРС США может снизить процентные ставки на заседаниях 31 июля и 18 сентября. Фьючерс на ставку ФРС на бирже СМЕ определяет вероятность снижения ставки 31 июля и 18 сентября в 100% и 65% соответственно. Таким образом, доходность по американским бондам будет снижаться, и бумаги Норникеля станут более привлекательным инструментом для инвестиций.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25276/posts/84499

Добавить комментарий