Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро вывел фунт на оперативный простор

напечатать

6 мар 22:28

Пара EUR/GBP на расстояние вытянутой руки приблизилась к объявленному мною в конце января таргету в 0,71 после того, как стали известны результаты заседаний центральных банков Британии и еврозоны. BoE был краток до предела, сохранив прежние параметры денежно-кредитной политики. ЕЦБ стал настоящим кошмаром для «быков» по евро, заявив, что в любой момент может расширить масштабы и увеличить сроки местного QE. А если не найдется подходящих бондов, то можно и на другие бумаги кинуть взор. Ожидания монетарной рестрикции в 2016 году все еще теплятся в умах покупателей фунтов, в то время как Европейский центробанк не позволяет усомниться в собственной мягкости. Чем не повод для продолжения «медвежьего» тренда по анализируемой паре?

На первой неделе марта и еврозона, и Туманный Альбион радовали глаз позитивной макроэкономической статистикой. Розничные продажи в странах валютного блока в январе ракетой взмыли в воздух (+1,1%), оставив в дураках экспертов, прогнозировавших скромные +0,1% м/м. Февральский CPI сократился на 0,3%, хотя ожидалось пике в 0,4% г/г. Британская деловая активность оказалась лучше авансов в двух из трех ключевых сферах экономики, а производственный сектор при этом отметился лучшим результатом за последние 7 месяцев. Ложку дегтя в бочку с медом подложили лишь инфляционные ожидания от Банка Англии. Показатель был пересмотрен с 2,5% до 1,9% в 2015-м, с 2,5% до 2,1% в 2016-м и с 3% до 2,8% в 2017-м. На мой взгляд, на фоне сильного рынка труда, роста средней заработной платы и восстановления восходящей тенденции по PMI замедление CPI не лишает надежд на повышение ставки РЕПО. ЕЦБ, например, планирует, что инфляция достигнет отметки 1,8% только в 2017 году. Если так, то до этого момента ставки явно никто трогать не будет.

В настоящее время ставка рефинансирования в еврозоне составляет 0,05%, ставка по депозитам — минус 0,2%, в Соединенном королевстве речь идет о предоставлении централизованных ресурсов под 0,5%. Ежу понятно, что евро может использоваться в качестве валюты фондирования для приобретения британских активов, что чревато переливом капитала в сторону Лондона. Европейское QE будет прибивать к полу доходность долговых обязательств стран еврозоны, в результате чего из нор повылазят carry трейдеры, которых хлебом не корми, а только дай сыграть на разнице процентных ставок на долговом рынке. Эффект тот же: денежные потоки будут плыть к Туманному Альбиону. По моему мнению, эти факторы заставят нисходящий тренд по EUR/GBP продолжиться в направлении 0,69. Остаемся в шортах и наращиваем их по мере развития коррекционного движения.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/54926

Добавить комментарий