Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро укроется от бури в спасительной гавани

напечатать

11 мар 18:23

С начала года валютная пара EUR/USD просела на 12,4%, с мая 2014-го — на 24,3%, обновив рекорд 2008 года, когда четырехмесячное пике обернулось потерей 23,1% стоимости. В 2010 году евро спикировал на 21,6% по отношению к доллару США в течение семи месяцев, что является третьим результатом за этот период. Таким образом, текущий обвал оказался не только самым продолжительным, но и самым масштабным за всю историю существования единой европейской валюты. С учетом того обстоятельства, что любой тренд нуждается в коррекции, а короткие позиции спекулянтов по EUR на срочном рынке раздуты до предела, самое время подумать о покупках. Я рискую навлечь на себя справедливый гнев 99,9% инвесторов, но все же попытаюсь предположить, что может стать основанием для подобного решения.

Низкие процентные ставки в еврозоне и местное QE не только превратили евро в валюту фондирования, но и сделали его надежным активом наподобие иены, которая также имеет в запасе нулевые ставки и программу количественного смягчения. Обе денежные единицы будут расти, в случае если аппетит к риску резко снизится. Что может этому поспособствовать? Прежде всего — продолжение пике нефти. Черное золото бурно реагирует на ревальвацию доллара США, посредством которого выражает свою стоимость. Уровень мировых запасов является максимальным за последние несколько десятков лет, что следует рассматривать в качестве веского фактора для продолжения нисходящего тренда по Brent и WTI.

Источник: BoA Merrill Lynch Global Research.

Одновременно нефть является своеобразным индикатором здоровья мировой экономики. Ее обвал сигнализирует о слабом спросе и глобальных проблемах. Рост аппетита к риску в феврале был обусловлен, в том числе, коррекцией с последующей стабилизацией североморского и техасского сортов черного золота. Не будем забывать, что обвал нефтяных котировок больно бьет по капитализации американских добывающих компаний и способствует откату S&P500 и росту VIX. Это усиливает интерес к валютам — спасительным гаваням.

Ревальвация гринбека — повод для паники на рынках развивающихся стран, обеспокоенных оттоком капитала. Инвесторы бегут с них в казначейские облигации США, толкая вниз доходность и препятствуя желанию ФРС повысить процентные ставки. Не секрет, что инфляционные ожидания часто измеряются при помощи доходности пятилетних бумаг. Еще большие трудности создает девальвация юаня.

Источник: BoA Merrill Lynch Global Research.

Она приводит к ухудшению состояния внешней торговле США, отрицательное сальдо которой без учета нефти достигло исторических пиков. Причина кроется в опережающей динамике импорта на фоне слабости экономики основных партнеров и в укреплении американского доллара.


Источник: The Wall Street Journal.

Падение чистого экспорта притормозит ВВП, что станет сюрпризом для инвесторов, уверенных в силе Штатов и создаст предпосылки для бегства от риска. В таких условиях евро может получить важную поддержку. Предлагаю покупать EUR/USD на снижении либо от текущих уровней с первоначальным таргетом 1,08.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55207

Добавить комментарий