Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро учел негатив в котировках

напечатать

30 мар 15:03

Евро не смог удержаться выше основания десятой фигуры против доллара США скорее не благодаря, а вопреки поступающей информации. Американский ВВП в 4-м квартале прошлого года вырос на 2,2% при консенсусе 2,4%, а Джанет Йеллен заявила, что было бы неправильным повышать процентные ставки, если бы рост заработной платы, потребительские цены и другие показатели, характеризующие инфляцию, включая рыночные индикаторы, продолжили замедляться. Полагаю, что поддержку гринбеку оказали слова главы ФРС о том, что нормализация политики, вероятнее всего, произойдет до конца года, однако нужно понимать, что позиция Федерального резерва будет зависеть от поступающих данных. Важнейшие их них будут опубликованы в начале апреля.

Второго числа свет увидят цифры по торговому балансу США, на которые рынок в текущей ситуации будет обращать повышенное внимание. FOMC полагает, что ревальвация доллара оказывает давление не только на экспорт, но и на импортные цены и, соответственно, на инфляцию — тот самый показатель, который может серьезно усложнить жизнь ФРС. Действительно, укрепление американской валюты тесно связано с динамикой базового индикатора.


Источник: Nordea Markets.

Пока доллар будет сомневаться, расти ему на фоне возможной монетарной рестрикции или падать из-за предыдущей ревальвации, чтобы регулятор мог начать повышать процентные ставки, инициативу может перехватить евро. Согласно информации EPRF, в марте нетто-приток капитала из Штатов в ETF, ориентированные на европейские акции, достиг нового рекорда в $9 млрд. А как по-другому, если S&P500 с начала года чувствует себя неуверенно, а EuroStoxx вырос на 15%? С DAX, который прибавил 21%, американский индекс вообще никакого сравнения не выдерживает. Скептики полагают, что этот фактор особой погоды не делает, так как деньги идут в Европу для хеджирования рисков, связанных с девальвацией евро. С этим сложно спорить, учитывая, что около $12 млрд притока с начала года  преследует именно эту цель. Однако тот факт, что еще более $4 млрд пришло на рынок Старого Света по другим причинам, нельзя игнорировать.

На мой взгляд, в котировки EUR/USD во многом заложен негатив в виде реализации ЕЦБ программы количественного смягчения. Если взять за основу таргет в 3-3,2 трлн евро по балансу центробанка, достижение которого намечено на конец 2016 года, то основная валютная пара должна находиться на уровне 1,2. Я полагаю, что ее текущее проседание — прямое следствие реализации принципа «покупай на слухах, продавай на фактах».


Источник: Nordea Markets.

Определенные коррективы могут внести обострение ситуации вокруг Греции и сильный рынок труда США. В то же время, если Афины сумеют договориться с кредиторами, а отчет по занятости будет носить нейтральный характер, то EUR/USD вполне способна продолжить движение в сторону таргетов на 1,125-1,13, а текущее снижение котировок создает благоприятную возможность для открытия лонгов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55933

Добавить комментарий