Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро требует продолжения банкета

напечатать

26 мар 15:43

Евро атакует на позиции доллара США и уже пробил основание десятой фигуры. Это стало возможно после выхода информации о снижении заказов на товары длительного пользования в Штатах на 1,4 при консенсусе, предполагавшем рост на 0,4% м/м. Ожидания, мягко говоря, не оправдались, поэтому некоторые банки и инвестиционные компании уже пересмотрели прогнозы по американскому ВВП за 1-й квартал с 1,2-1,5% до 0,9-1,2% кв/кв. Этот уровень выглядит более чем скромно по сравнению с  4,6% во 2-м квартале прошлого года и 5% в 3-м. Пессимисты и вовсе полагают, что экономика повторит свой печальный опыт января-марта 2014-го, уйдя в минус, а ее проблемы связаны вовсе не с плохой погодой, а со структурными факторами. Как тут не продавать доллар?

Масла в огонь подлило исследование HSBC, согласно которому во всех четырех случаях ужесточения ФРС денежно-кредитной политики, имевших место с 1986 года, доллар проседал сразу же после первого повышения ставки. Компания полагает, что тут срабатывал принцип «покупай на слухах — продавай на фактах», и отметает критику по поводу того, что сейчас другие ведущие центробанки мира склонны к монетарной экспансии. На самом деле такое и прежде наблюдалось в трех случаях из четырех.

Источник: HSBC.

На мой взгляд, с чем-то подобным рынок сталкивается в марте. До последнего заседания FOMC доллар рос в ожидании скорого повышения ставки по федеральным фондам, что толкало вверх доходность казначейских облигаций США и способствовало переливу капитала. В результате чистые потоки из Старого Света в ETF, ориентированные на американские бонды, поставили новый рекорд в $2 млрд в 3-м квартале 2014-го, а затем обновили его, достигнув $2,3 млрд в январе-марте 2015-го. Сейчас доходность падает, увлекая за собой гринбек.

В то же время еврозона так и светится оптимизмом. Вслед за хорошими данными по деловой активности от Markit пришли радостные известия от немецкого индекса делового климата от IFO, который достиг максимума за восемь месяцев и закрепился на уровне 107,9. Приятное впечатление оставила и динамика индекса потребительского климата от GFK, достигшего исторического пика. В целом макроэкономическая статистика еврозоны выгодно отличается от индикаторов, характеризующих экономику Штатов, что вызывает серьезные сомнения в устойчивости текущего нисходящего тренда по EUR/USD. К тому же взвешенный по торговле курс евро (TWI) в последнее время демонстрирует повышательную динамику, которая наверняка отразится на потребительских ценах и желании ЕЦБ продолжать реализацию программы количественного смягчения.


Источник: Bloomberg, Credit Agricole.

По моему мнению, коррекция по основной валютной паре продолжится, что позволяет пересмотреть таргет с 1,11-1,12 до 1,125-1,13 и продолжать использовать стратегию покупок на снижении.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55871

Добавить комментарий