Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро смирился со своей судьбой

напечатать

5 мар 20:23

«Медведи» в два счета преодолели январскую поддержку по EUR/USD,  в результате чего курс евро обновил одиннадцатилетний минимум в паре с долларом. Не помогли основной паре ни крупнейший с 2005 года январский скачок розничных продаж в еврозоне (+3,7% г/г), почти в два раза превзошедший прогноз экспертов, ни запоздалые заявления главы Бундесбанка Йенса Вайдмана о том, что восстановление экономики Германии лишит ЕЦБ необходимости покупки бондов с отрицательной доходностью. Региональная валюта рвалась к южным пляжам Кипра, центробанк которого решил оставить ставку рефинансирования и ставку по депозитам на прежних уровнях с 0,05% и -0,2%.

Нельзя сказать, что макростатистика США вызвала экзальтацию у «быков». Занятость в частном секторе в феврале выросла на 212 тыс. при прогнозах в 220 тыс., деловая активность в непроизводственной сфере оказалась неоднозначной: Markit порадовал (57,1 против 57 в январе), а ISM разочаровал (59,4 против 61,5). После подобных релизов и панических распродаж евро стало понятно, что погоду делает не статистика, а ожидания запуска европейского QE, роста баланса ЕЦБ и нормализации денежно-кредитной политики ФРС. Отрицательная ставка по депозитам, дефляция и увеличение активов на балансе Европейского центробанка оставляют EUR без запаса прочности и сталкивают его в бездну.


Источник: PSB Research.

А ведь есть еще страшное клеймо валюты фондирования, нарастание нетто-шортов спекулянтов на срочном рынке и отток капитала на фоне убойной динамики дифференциала доходности немецких бондов с казначейскими облигациями США. Есть ли возможность уцепиться за последнюю соломинку? И если да, то какова эта соломинка? Оптимисты могут поискать плюсы евро в улучшении состояния платежного баланса, восстановлении роста ВВП, реализации реформ и в стабильности банковской системы, однако далеко уехать на этих драйверах не удастся. Нужны новые, и пока «быки» по EUR/USD будут их искать, поезд уже уйдет. ФРС даст отмашку циклу повышения ставки по федеральным фондам, в то время как об аналогичных действиях ЕЦБ начнет заикаться только в конце 2016 года. Полагаю, что время для покупок евро наступит месяцев через 12-14, пока же нужно сидеть в шортах и получать удовольствие от успешных продаж. Более полугода назад я начала рекомендовать короткие позиции по основной валютной паре, когда она еще пребывала выше отметки 1,38. Где мы сейчас? Там где и должны быть — на пути к 1,07. Что остается? Продавать и только продавать, по полной программе пользуясь минутным замешательством «медведей», выливающимся в краткосрочные откаты к нисходящему тренду. Другого не дано.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/54906

Добавить комментарий