Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро с франком разыграют греческую карту

напечатать

3 июн 16:13

Позитивная реакция основной валютной пары на хорошие новости с переговоров между Грецией и ее главными кредиторами не осталась не замеченной рынком, чего не скажешь о паре EUR/CHF, которая также является преданным зрителем затянутого сериала о греческих финансовых проблемах и в силу этого тесно связана с доходностью местных долговых инструментов. Данный фактор вкупе с лидерством «свисси» среди ведущих валют мира и большим объемом позиций на продажу, открытых хедж-фондами, убеждает в том, что пара евро/франк достойна самого серьезного внимания трейдеров.

Источник: CFTC, Reuters.

Мне представляется, что достигнутые МВФ, ЕК, ЕЦБ  и греческими властями договоренности успокоят инвесторов и убедят их в том, что пора сбрасывать франк, использованный в качестве защиты от рисков дефолта Греции и вытекающих отсюда факторов нестабильности для еврозоны. В случае если кредиторы выделят стране 7,2 млрд евро в обмен на обещания провести реформы, Афины смогут закрыть и июньский транш по кредиту в размере 1,7 млрд, почти втрое больший июльский. Таким образом, проблемы Греции на какое-то время вновь отойдут на второй план.

Но не Грецией единой жива пара  EUR/CHF. Для прогноза ее динамики также важно смотреть и на движения в основной паре. Рост доллара против евро, безусловно, поможет и франку набраться сил. Если же EUR/USD предпочтет не выходить из коридора 1,08-1,14, решающим для движения евро против франка все же останется греческий фактор. Кстати, 63,3% всех институциональных клиентов Societe Generale продают евро против доллара на росте, а 12,7% выбирают противоположную тактику. Рынок ожидает, что EUR/USD достигнет паритета синхронно с достижением цели по инфляции, поставленной Европейским центробанком. Согласно прогнозу, к 1,8% показатель подойдет лишь через пару лет, так что, похоже, все это время евро будет вести позиционную войну с соперниками по G10.

Вместе с тем в состязании с франком евро находит поддержку в достаточно сильном фундаменте. Еврозона, в отличие от Швейцарии, может похвастаться позитивной динамикой инфляции, которая за май повысилась пусть и на скромные 0,3%. Усилия Швейцарского ЦБ пока успехами не увенчались, так что ему придется и дальше придерживаться ультрамягкой монетарной политики

Источник: Trading Economics.

Таким образом, главными драйверами изменения котировок EUR/CHF выступает консолидация по EUR/USD, возможные действия SNB и Греция. Вопрос с последней может решиться в ближайшие дни. Дефолт позволит сформировать шорты в направлении 1,01, соглашение о разблокировании пакета помощи — лонги с таргетом 1,08-1,09. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57219

Добавить комментарий