Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро примерил майку лидера

напечатать

28 окт 02:40

Евро закрывает уходящий год в статусе абсолютного лидера среди валют G10. Котировки региональной денежной единицы выросли по отношению к иене почти на 27%, к австралийскому доллару  — более чем на 22%, к норвежской кроне — почти на 16%. Неплохо выглядел евро и против гринбек, прибавив 4,4%. Стабилизация долгового рынка, выход региона из рецессии и приток капитала стали главными драйверами роста единой европейской валюты.

Среди других факторов следует выделить положительное сальдо внешней торговли, которое поддерживает спрос на региональную денежную единицу на стабильно высоком уровне; укрепление валютного союза; улучшение ситуации в бюджетной сфере; а также готовность к дальнейшим экономическим реформам, которые будут способствовать росту ВВП в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Годовой профицит торгового баланса и счета текущих операций еврозоны достигли максимальной отметки за все время ее существования. Даже в то время, когда EUR/USD котировался выше отметки 1,5, такого позитива во внешней торговле еврозоны не было. Это позволяет предположить, что негатив от замедления положительной динамики исследуемых показателей, обусловленный ревальвацией евро, незначительно скажется на дальнейшей судьбе данной валюты.

Нельзя не признать, что приток капитала в регион, размер которого десятикратно превосходит цифры, зафиксированные в 2013 году, был обусловлен стабилизацией ситуации на рынке государственных обязательств и оптимистичными макроэкономическими показателями. Долговые проблемы не удалось бы решить без поиска точек общего соприкосновения между странами-участницами сообщества. Валютный союз укрепляется,  разговоры о распаде еврозоны остались в прошлом, на очереди — иной союз, банковский. Стабильность функционирования банковской системы существенно снизит риски и привлечет новый капитал на фондовый рынок.

Я также не согласен с мнением о том, что EUR/USD будет падать в связи с переливом капитала из Европы в США по причине роста дифференциала доходности между американскими и немецкими бондами. Американский рынок бондов нестабилен. Еще неизвестно, как будет развиваться история с потолком государственного долга. А сыграть на дифференциале можно и внутри еврозоны, например, используя разницу в доходности испанских или итальянских облигаций и бумаг Германии.

Более того стратегии carry trade вполне могут выбрать не австралийский или новозеландский доллары, а евро в связи с тем, что доходность бондов Испании или Италии вполне сопоставима с аналогичными показателями по долговым обязательствам Австралии и Новой Зеландии. Если добавить к этому низкую инфляцию, то реальные цифры становятся еще более весомыми. 

Дополнительным фактором роста евро в 2014 году станет сокращение негативного влияния программ фискальной консолидации на рост ВВП. Экономика еврозоны привыкла работать в условиях сдерживания роста дефицита бюджета и продолжит постепенное восстановление, что позитивно отразится на региональной валюте.

На мой взгляд, лонги по EUR/USD, застрахованные при помощи деривативов, следует удерживать до релиза данных по рынку труда США за декабрь. Если статистика разочарует, от балласта в виде опционов или фьючерсов следует избавляться и продолжать держать длинные позиции на спот с таргетом 1,4-1,415. Если американская занятость впечатлит участников рынка, то активные действия следует отложить, фиксируя прибыль. Шансы для среднесрочных покупок единой европейской валюты возникнут позднее при ее падении к области 1,34-1,345.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/36407

Добавить комментарий