Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро пошел по стопам иены

напечатать

26 янв 19:04

Достигнув минимальной за последние 16 месяцев отметки, пара EUR/JPY взлетела более чем на две фигуры после того, как стали известны результаты выборов в греческий парламент. Победа СИРИЗы, набравшей по результатам обработки 99,8% голосов 36,3% не кажется чем-то удивительным. Напротив, именно этой партии прочили лавры триумфатора. Но почему же взлетел евро? Оппозиция намерена сохранить место Греции в еврозоне? Афины не собираются заставлять держателей облигаций нести на себе бремя дефолта? Все это, конечно, хорошо, однако в предвыборных лозунгах левых можно легко найти противоречия. Например, в желании отказаться от мер жесткой экономии. Вряд ли им удастся найти вариант, при котором и волки будут сыты, и овцы целы, поэтому причины взлета региональной валюты нужно искать в другом. Полагаю, что в ее котировки против оппонентов из G10 уже в полной мере заложены и результаты греческих выборов, и параметры европейского QE. А если так, то пришло время для коррекции.

Японская и европейская экономика имеет много общего. Оба региона сталкиваются с риском дефляции, им не понаслышке знакомо понятие отрицательных ставок по облигациям, и Япония, и еврозона практикуют использование программ количественного смягчения. Однако Токио пошел по этому пути раньше. При этом масштабы QE отличаются. На первый взгляд европейские 60 млрд в месяц, или 720 млрд евро в год ($806,4 млрд) больше, чем японские 80 трлн иен ($678 млрд). Однако при сравнении программ принято сопоставлять величины экономики. В относительном выражении ЕЦБ отправит на рынки дешевую ликвидность в размере 6,3%, а BoJ — 13,8% от ВВП. Программа количественного смягчения Страны восходящего солнца остается беспрецедентной по масштабам, что сулит скорое восстановление восходящего тренда по EUR/JPY. Декабрь принес лишь коррекцию, обусловленную ожиданиями активных действий со стороны ЕЦБ и политической неразберихой в Афинах. Оба фактора отыграли, поэтому «быкам» самое время возвращаться к активной деятельности.

Дополнительными факторами поддержки иены выступает слабая нефть, которая, с одной стороны, увеличивает объем потребления, с другой — улучшает состояние внешней торговли страны, как чистого импортера черного золота, с третьей — усиливает спрос на надежные гавани. По итогам декабря экспорт Японии вырос на 12,9%, а поставки в Штаты — на 24%. В результате дефицит торговли товарами скатился до отметки 660,7 млрд иен, минимальной за полтора года. Девальвация JPY ведет не только к позитивным сдвигам в экспортно-импортных операциях, но и к росту корпоративных прибылей и взлету индексов Nikkei и TOPIX. По сути, иена балансирует на грани положительных и отрицательных факторов, что выливается в консолидацию по USD/JPY. Первая из них имела место в период с мая 2013-го по август 2014-го, вторая длится с ноября до сих пор. Выход из диапазона стал возможен только благодаря вмешательству BoJ. В противном случае доллар бы и сейчас стоил 95-105 иен.

Полагаю, что Франкфурт идет по пути Токио. Без дополнительного стимулирования со стороны ЕЦБ пара EUR/USD найдет пристанище в диапазоне 1,1-1,18, а евро будет постепенно прибирать к рукам иену. Действительно, девальвация региональной валюты принесет тот же эффект, что и в Стране восходящего солнца: тот же рост корпоративных прибылей и улучшение состояния внешней торговли. Проблема в том, что центробанку нужна пауза, чтобы оценить результаты предыдущих действий. У ЕЦБ есть время, которого у BoJ остается все меньше и меньше. В частности, МВФ прогнозирует более чем скромный рост ВВП Японии в 0,6% в 2015 году. И это при том, что, согласно правительственной оценке, 50%-е снижение цен на нефть прибавит к номинальному индикатору 1,2 п.п., или 5,6 трлн иен.

На рынке активно циркулируют слухи, что BoJ расширит масштабы покупок муниципальных облигаций с целью стимулировать потребительскую активность в регионах. Он и так практически полностью выкупает весь объем эмиссии государственных бондов в одиночку, пора обратить внимание на другие активы. На мой взгляд, в настоящее время возникает благоприятная возможность для формирования лонгов по EUR/JPY от текущих уровней либо на снижении с первоначальным таргетом 135-137.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/51694

Добавить комментарий