Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро попал в шторм

напечатать

19 янв 17:44

Крысы первыми бегут с тонущего корабля. Решение Национального банка Швейцарии отпустить франк на волю можно воспринимать именно так. Лишившись крепкого плеча самого крупного покупателя пара EUR/USD в мгновение ока просела к минимальным отметкам с конца 2003-го. По EUR/CHF и вовсе было достигнуто историческое дно. А ведь хедж-фонды и прочие акулы рынка уже давно охладели к региональной валюте и продолжают активно ее продавать на срочном рынке четвертую пятидневку подряд. За неделю, 13 января, их нетто-лонги достигли отметки 167,8 тыс. контрактов, однако по-прежнему далеки от рекордов, поставленных в 2012 году в момент обострения европейского долгового кризиса (214,4 тыс.). Евро есть еще куда падать?

Ситуация до боли напоминает события трехлетней давности. Афины и тогда будоражили рынки, а ЕЦБ пытался залатать дыры в экономике валютного блока при помощи программы LTRO. Сейчас на носу у инвесторов заседание Европейского центробанка, который просто обязан запустить местное QE с участием государственных бондов, потому как по-другому просто не поймут. Не за горами и выборы в греческий парламент. Масштаб программы оценивается в 500-1000 млрд евро. Европейский суд предварительно одобрил этот шаг, дефляцию уже можно потрогать руками… Как в такой ситуации оставаться пассивным? От регулятора требуют действий и, вероятнее всего, дождутся. Можно сколько угодно говорить об объемах QE, оценивать шансы, которые в лучшем случае сейчас выглядят как 3 к 1 в пользу очередного хука справа в лицо денежно-кредитной политики, но говорить о бездействии ЕЦБ — значит записать себя в когорту еретиков.

Меры, принятые SNB, и ожидания монетарной рестрикции увели в тень греческий вопрос. Зря. Афины с 2010 года задолжали тройке кредиторов, включая ЕЦБ, 240 млрд евро. Если к власти в стране придет СИРИЗа, то, сколько бы ни говорили представители партии о желании остаться в составе еврозоны, это будет столь же сложно, как выиграть у гроссмейстера шахматную партию для человека, который впервые сел за доску. Выход Греции из валютного альянса создаст прецедент, а за греками могут последовать испанцы и португальцы. Программы жесткой экономии, реализуемые в этих странах, уже набили оскомину. Быть может лучше выбраться из ямы самому, чем рассчитывать на поддержку Германии? Захочет ли Берлин тянуть на себе балласт, продолжит ли он играть в кошки-мышки, то критикуя QE, то соглашаясь на него? Националисты набирают силу, а корабль евро продолжает идти ко дну.

Региональную валюту однозначно нужно продавать. Против чего? На мой взгляд, трудности доллара США носят временный характер. Национальный банк Швейцарии подбросил проблем «быкам» по USD/CHF, но не сломил их волю к победе. Штаты выберутся, ФРС на своем ближайшем заседании банально успокоит рынок и вернет надежду на повышение процентных ставок в июне 2015 года, которую кое-кто уже начал терять. Довольно интересно выглядит фунт. Марк Карни со товарищи закрывают глаза на замедление инфляции, почему бы им не поверить? Выход в свет сильных цифр по рынку труда Британии вернет надежду на ужесточение Банком Англии денежно-кредитной политики. В таких условиях лучше быть в одной лодке с GBP, чем пытаться ее топить. Я пересматриваю свой прогноз по EUR/USD, предлагая продавать пару с таргетом 1,12, и сохраняю целевой ориентир по EUR/GBP (0,74). Рекомендация — наращивать шорты на откатах.

 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/50939

Добавить комментарий