Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро не догонит «австралийца»

напечатать

11 мая 16:23

Неделя к 15 мая началась для евро на минорной ноте из-за опасности провала переговоров Греции с кредиторами. Афинам буквально на следующий день после встречи министров финансов необходимо произвести платеж МВФ на сумму 750 млн евро, и если компромисса так и не найдут, то в воздухе запахнет дефолтом. В то же время австралийский доллар проявил неожиданную устойчивость на фоне умеренно негативной статистики по суверенному рынку труда Зеленого континента, что позволяет посмотреть на эту валюту новыми глазами.

Источник: Econoday.

Согласно оценкам рынка процентных свопов, вероятность резки Резервным банком cash rate в течение последующих 12 месяцев снизилась с 40% до 10%, что говорит о высоких шансах на завершение цикла монетарной экспансии. Не пропустили мимо ушей эту информацию и хедж-фонды, которые впервые с октября вывели нетто-лонги на срочном рынке в плюс.

У «австралийца» имеется немало козырей, которые он вполне способен отыграть. Неделя к 8 мая стала благоприятной для carry трейдеров, которые приступят к реализации своих стратегий с новой силой. В этом отношении высокая доходность облигаций суверенного рынка Зеленого континента вкупе со статусом евро как валюты фондирования закладывает фундамент под продажи EUR/AUD. Ветер позитива веет и с берегов Поднебесной, где Народный банк, стремясь не допустить дальнейшего замедления экономики, уже третий раз с осени прошлого года снизил основную процентную ставку, доведя ее до отметки 5,1%. А ведь была еще и резка нормативов отчислений в фонд обязательных резервов, что добавило ликвидности в банковскую систему и позволяет рассчитывать на рост импорта.

Евро сложно что-то возразить оттолкнувшемуся от дна «оззи», ведь ЕЦБ продолжает программу количественного смягчения, его баланс не устает расти, при этом Греция буквально висит на волоске. Если соглашение 11 мая все же будет достигнуто, то это лишь временно снизит градус напряженности, но не решит всех бед. Уже в июне Афинам предстоит погашать 1,5 млрд евро перед МВФ, и это далеко не все, что нужно выплатить.

Неделя к 15 мая для австралийского доллара будет бедной на важную статистику, поэтому инвесторам следует обратить внимание на релизы данных по немецкому и европейскому ВВП за 1-й квартал, а также на выход в свет китайских розничных продаж и промышленного производства за апрель. Вполне возможно, что ускорение экономики еврозоны станет поводом для роста евро, однако его лучше всего использовать для формирования коротких позиций по EUR/AUD с таргетом на 1,35-1,36. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56790

Добавить комментарий