Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро: хочешь похудеть — спроси меня, как

напечатать

1 апр 16:17

Вот уже который день ломаю голову над вопросом, закончился ли у EUR/USD потенциал снижения. С одной стороны, вроде бы новости об увеличении баланса ЕЦБ, не говоря уж о давно анонсированном Федрезервом повышении ставки по федеральным фондам, заложены в котировки пары. В этом случае евро самое время скорректироваться. Однако, кроме упомянутых факторов, есть еще куча причин для достижения паритета между евро и долларом.

Топ-20 ETF, ориентированных на услуги валютных операций хеджирования, отрапортовал о том, что за 1-й квартал нетто-приток капитала в них составил $11,6 млрд. Таким образом, активы фондов выросли с $21,3 млрд в том же периоде 2014-го до $35,6 млрд. А уж объем $4,4 млрд, показанный за январь-март 2013-го, и вовсе выглядит несолидно на этом впечатляющем фоне.

В европейских бумагах заокеанские игроки рынка держат 10 трлн евро. Безусловно, им совершенно невыгодно ослабление основной пары, которое только за первые три месяца 2015-го составило 11%. Для сравнения: EuroStoxx поднялся за то же время на 17%. Переводя свои доходы в родные баксы, американские инвесторы теряют прибыль, поэтому разумным для них решением выглядит страхование от валютных рисков при помощи продажи евро.

При этом европейские фондовые индексы вдохновляет на дальнейшее повышение проведение центробанком QE. Это обстоятельство неминуемо приведет к нарастанию объема продаж единой валюты в рамках операций по управлению рисками.


Источник: Wall Street Journal.

Не поднимает настроения евро и охлаждение к нему регуляторов. Если в 2009 году в единой евровалюте ЦБ держали 28% своих ЗВР, то к декабрю прошлого года эта доля сдулась до 22,6%. Основной валютной паре в этих обстоятельствах не оставалось ничего, кроме повторения нисходящей динамики: в 3-м квартале прошлого года она потеряла 7,8%, в 4-м — 4,2%, а уж в только что завершившемся квартале евро и вовсе достиг исторического дна по вине смягчения монетарной политики ЕЦБ. На этом фоне сокращение доли евро в золотовалютных резервах до, страшно сказать, 20% уже не будет выглядеть сенсацией.

Конечно, бодрое состояние доллара резко контрастирует с грустным образом евро. По итогам года его доля в ЗВР чуть-чуть недотянула до 63%, а это рекорд за пять лет. Всего центробанки располагают запасами на сумму 12 трлн евро, а такие масштабы активности не учитывать просто невозможно.

Долгосрочные перспективы сохранения нисходящего тренда по EUR/USD не вызывают сомнений. Но это еще не все! В краткосроке снижение котировок будет провоцировать обострение ситуации вокруг Греции, которую ЕЦБ может лишить части централизованных ресурсов в рамках программы чрезвычайного кредитования на фоне замедления оттока капитала до 3 млрд евро в марте. С февраля показатель увеличился до 28 млрд евро. Сильные данные с американского рынка труда позволят доллару продолжить ралли против валют G10, подогреваемое вновь вспыхнувшей надеждой на повышение процентных ставок Федрезерва в июне. Рекомендую инвесторам использовать прорыв поддержек на 1,066-1,07 по EUR/USD и на 0,716-0,72 по GBP/USD для формирования и наращивания шортов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55988

Добавить комментарий