Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро ищет повод для коррекции

напечатать

20 мар 17:23

Риск — дело благородное. Умение вовремя пойти против тренда приносит свои плоды. Тем, кто не поверил в мои рекомендации по покупке EUR/USD с таргетом на 1,08, остается сожалеть об упущенной возможности и искать новые для получения быстрых результатов. Безусловно, речи о смене тренда по основной валютной паре не идет, но раздутые нетто-шорты по евро на срочном рынке увеличивают шансы на то, что импульсные движения, подобные тем, что наблюдались 18 марта, будут повторяться. А если так — за дело. Наметим ряд драйверов, которые позволят паре развить коррекцию.

Инвесторы по-прежнему рассматривают возможность повышения ФРС процентных ставок, однако в настоящее время ожидания этого решения связываются с сентябрьским заседанием. Деривативы на ставку по федеральным фондам выдают 48% вероятности подобного исхода, хотя еще в преддверии мартовского заседания FOMC ставка делалась на июль. «Быки» по доллару не будут спешить, оглядываясь на Федеральный резерв, который в любой момент способен высказать опасения по поводу чрезмерной ревальвации гринбека и ее негативного воздействия на инфляцию и другие важные индикаторы, характеризующие экономику Штатов.

 В то же время в Европе вырос спрос на кредиты, предоставляемые в рамках LTRO. За три аукциона ЕЦБ передал банкам ликвидность в объеме около 310 млрд евро, тем самым сделав шаг к доведению собственного баланса до 3 млрд. На рынке ходят слухи, что LTRO является своеобразным дополнением к программе QE, однако увеличение интереса к целевому финансированию может привести не только к росту инфляции, но и к досрочному сворачиванию программы количественного смягчения. В первую очередь LTRO сказывается на увеличении объемов кредитования нефинансового сектора и населения, что обеспечивает необходимую базу для ускорения роста потребительских цен.


Источник: Thomson Reuters.

Вполне возможно, что стабилизация нефти и ускорение кредитной эмиссии уже во второй половине текущего года позволят инфляции вырасти в направлении 0,8-1%, какой в этом случае будет смысл в продолжении QE?

Рост баланса Европейского центробанка рассматривается в качестве важного драйвера пике EUR/USD, однако принцип «покупай на слухах, продавай на фактах» никто не отменял. Полагаю, что увеличение активов ЕЦБ уже частично заложено в курсе евро. Не исключено, что и фактор повышения ФРС ставки по федеральным фондам также учтен игроками рынка.


Источник: Thomson Reuters.

За период с 2008-го по 2011-й доллар действительно просел под воздействием американского QE. Масштабы его пике тогда были больше, чем потери евро за последние несколько месяцев, но без серьезной коррекции не обошлось. В 2011-2012-м евро уже пришлось пережить обвал на фоне долгового кризиса и роста баланса ЕЦБ до исторических пиков, однако сейчас ситуация выглядит куда хуже.

Можно, конечно, делать ставку на скорое улучшение макроэкономической статистики США, однако почему бы не обратить внимание на то, что индикаторы, характеризующие экономику еврозоны, выглядят неплохо. Например, счет текущих операций регулярно обновляет исторические пики.


Источник: Eurostat.

Любой тренд не обходится без коррекции, и чрезмерная увлеченность продажами евро может выйти инвесторам боком, что подтвердили события 18 марта. Валюта европейского альянса вполне способна воспользоваться медлительностью гринбека, поэтому рекомендую отдать предпочтение покупкам на снижении с таргетом 1,085-1,09.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55728

Добавить комментарий