Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро играет на страхах ФРС

напечатать

24 мар 14:23

Стоило Джанет Йеллен обмолвиться об опасениях ФРС по поводу ревальвации доллара, как  рынок охватила паника. Пара EUR/USD продемонстрировала лучшую динамику с 2011 года, «медведи» выбросили белый флаг, как только в прессу просочилась информация о конструктивном диалоге Афин с Берлином. В свою очередь заявление Марио Драги о постепенном восстановлении европейской экономики в преддверии публикации данных по деловой активности от Markit подбрасывает основную валютную пару выше девятой фигуры. Не рано ли «быки» радуются? Шустрый евро в марте — результат раздутых нетто-шортов хедж-фондов и прочих институционалов, а динамика PMI на протяжении нескольких последних месяцев играла на руку единой европейской валюте, но до заседания FOMC пара не могла сдвинуться с места.


Источник: Credit Agricole.

На мой взгляд, рынок переоценивает страхи ФРС по поводу влияния сильного доллара на инфляцию и экспорт, на долю которого в Штатах приходится лишь 13% от ВВП. Не так много, как, например, в Германии, где показатель равен 40%.

Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что Федеральный резерв должен повысить эти ставки этим летом. Его коллега из Сент-Луиса Джеймс Буллард считает, что переходить к нормализации денежно-кредитной политики как можно быстрее, иначе регулятор создаст угрозу финансовым рынкам своим чрезмерно быстрым повышением ставки. Но обе эти речи рынок почему-то проигнорировал.

Героем стал вице президент ФРС Стэнли Фишер. Он считает, что ревальвация доллара создает встречный ветер для монетарной рестрикции, переход к которой произойдет до конца текущего года. Не маловато ли поводов для продаж доллара? Повышенную эмоциональность рынка после заседания FOMC можно связать с «голубиной» риторикой, прозвучавшей на нем, а как иначе, если его состав покинули главные «ястребы» Ричард Фишер и Чарльз Плоссер? Но ведь оставшиеся не собираются сдаваться!

Источник: Goldman Sachs.

«Медвежий» тренд в EUR/USD продолжится. Об этом свидетельствуют данные опроса трейдеров и сохранение важных драйверов пике евро. Согласно опросу Barclays, проведенному среди 908 крупнейших инвесторов, 40% респондентов ожидают, что основная валютная пара в текущем году упадет ниже паритета. Процессы оттока капитала из еврозоны и превращение евро в валюту фондирования, о котором свидетельствует повышенная активность американских компаний, занимающихся эмиссией долговых обязательств, номинированных в евро, ускоряются. С начала года ими было размещено бумаг на 27 млрд евро, и это в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2014-го.

Источник: Goldman Sachs.

По моему мнению, сильные цифры по американским CPI и базовой инфляции за февраль станут основанием для продаж EUR/USD из диапазона 1,095-1,105.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55802

Добавить комментарий