Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро демонстрирует мягкую силу

напечатать

14 мая 16:48

«Евробыки» на торгах 13 мая сумели взять планку 1,14 по основной валютной паре. справедливости ради надо отметить, что, хотя скачок в котировках EUR/USD накануне совпал с выходом отчета об апрельских розничных продажах в Штатах, главным образом, росту евро способствовали действия хедж-фондов и ETF, которые ориентировались на то, что долговые инструменты Германии прибавляют в доходности быстрее, чем американские. Если учесть противоположную ориентацию регуляторов, то картинка получилась странноватая. Но лишь на первый взгляд.

Снижение доходности бондов США я связываю с ситуацией на нефтяном рынке. Подорожавшее черное золото позволяет инвесторам рассчитывать на нормализацию инфляционных процессов. В свою очередь, долговые обязательства еврозоны народ распродает по причине выхода данных, свидетельствующих о восстановлении экономики. При этом, пока Европейский центробанк прогнозирует рост потребительских цен, у ФРС оснований для этого нет. Импортные цены в США за апрель упали на 10,7%, следовательно и от CPI позитива ждать не приходится. Это обстоятельство заставит Федрезерв повременить с ужесточением своей политики.


Источник: Trading Economics.

Вспомним, что доллар укреплялся на протяжении последних десяти месяцев, в то время как евро слабел. Логично, что противоположная динамика курса противоположным же образом сказывается на потребительских ценах. Если инфляционный процесс все-таки наконец стартует, то в еврозоне он в любом случае будет быстрее, чем в Штатах, и это пропорционально скажется на распродажах в бондах Германии и США. Разница в доходности пойдет на пользу евро, так как гринбек лишится поддержки в виде бегства капитала на американские площадки. Это положение вещей не укрылось от хедж-фондов, которые предпочитают закрывать короткие позиции. Не отстают от них и ETF, которые еще в 1-м квартале страховались от валютных рисков, избавляясь от евро. В текущем квартале они сменили тактику, поэтому EUR/USD получает поддержку и с этой стороны.


Источник: CFTC.

Пока рынок все еще мечтает о восстановлении экономики США во 2-м квартале, однако почему-то «медведи» по EUR/USD забывают про дальнейшее улучшение ситуации в еврозоне. Евро и нефть по-прежнему слабее, чем год назад, при этом ЕЦБ активно реализует программу количественного смягчения. Уже в январе-марте ВВП стран валютного блока вырос на 1,6% г/г, продемонстрировав лучшую динамику за последние четыре года. Что будет дальше? На мой взгляд, инвесторам, сформировавшим в начале мая длинные позиции по основной валютной паре, следует их удерживать и наращивать на спадах, сместив таргет с 1,17 до 1,18.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19491/posts/56858

Добавить комментарий