Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Евро — не тонет!

напечатать

16 апр 18:44

Игроки рынка активно обсуждают перспективы внесения изменений в европейское QE. В пользу этого решения свидетельствует сильная макростатистика последнего времени, против — череда неудач, связанных с рецессиями (с 2008 года альянс скатывался в минус уже дважды), долговыми проблемами и неопределенностью в отношении реформирования экономики. Как бы то ни было основная валютная пара сумела подпрыгнуть до 1,0745. И хотя зацепиться за этот уровень ей не удалось, некоторые расторопные участники валютного рынка сумели получить от этого прибыль в 150-200 пунктов.

В настоящее время главной головной болью для евро остаются проблемы Греции. В стране идут диспуты по поводу перспектив объявления дефолта, а наблюдатели повышают вероятность выхода государства из состава альянса. Ставку на подобный расклад делают уже около трети участников рынка, тогда как еще недавно таких было примерно 20%.  Если пессимистический сценарий будет учтен в котировках единой европейской валюты, то удачный исход переговоров Греции с кредиторами позволит ей продемонстрировать заметный рост.

В ожидании апрельского заседания Европейского центробанка инвесторы отправили евро на юг, заранее предположив, что Драги заявит о сохранения объема выкупа на ранее установленном уровне. Как только супер-Марио подтвердил это намерение на итоговой пресс-конференции, EUR/USD пошла вверх. Дополнительный импульс паре придали разочаровывающие данные по промпроизводству в Штатах за март. Консенсус предполагал сокращение объемов на 0,3%, но по факту снижение оказалось вдвое больше. Тем временем промышленность еврозоны развила темпы роста, невиданные с конца 2013 года. И пусть считается, что экономика альянса все еще хандрит, факты в виде неважной статистики из США позволяют основной паре скорретироваться. Кроме того, исторические аналогии двадцати- и десятилетней давности свидетельствуют о том, что на перспективу повышения ставок Федрезерва гринбек отвечал консолидацией.

Источник: Nordea Markets.

Евро также вдохновили последние успехи нефти, которая воспряла духом после выхода данных о запасах в США за прошлую неделю. Если на первой апрельской неделе они в очередной раз подскочили гораздо выше прогноза и составили 10,9 млн баррелей, то к 10-му числу поднялись на относительно скромные 1,3 млн. Это может свидетельствовать о начале спада добычи. Не последнюю роль для укрепления евро сыграли прогнозы по инфляции в альянсе, которая, как показала доходность «пятилеток», должна показать более убедительную динамику, чем американская.


Источник: Bloomberg.

Очередное исследование Bloomberg показывает, что CPI в еврозоне в текущем году повысится на 0,1%,  уже в следующем — на 1,2%, а к 2017-му рост достигнет 1,6%. Таким образом, хотя прогноз на 2015 год и снизился на 0,3%, зато на последующие два года — увеличен 1,1% и 1,5% соответственно. Более оптимистично выглядят и ожидания по ВВП. Если ранее прогнозировалось, что экономика альянса по итогам нынешнего года прибавит 1,1%, то теперь консенсус предполагает 1,5%-й рост. В 2016-м ВВП ускорится с 1,5% до 1,7%, в 2017-м — с 1,7% до 1,8%. Вместе с тем улучшение макростатистических показателей может сделать перспективы досрочного отказа ЕЦБ от программы количественного смягчения более реальными.


Идея покупок на снижении в преддверии заседания ЕЦБ оказалась результативной, фундаментальные индикаторы, история, нефть и инфляция голосуют за евро, поэтому рекомендую придерживаться прежней стратегии покупок на снижении. Лонги по EUR/USD сформированные из области 1,05-1,06, имеет смысл удерживать, наращивая на спадах.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/56347

Добавить комментарий