Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

EUR/USD: не говори гоп, пока не перепрыгнешь

напечатать

5 июн 14:28

Продавцы основной валютной пары как-то слишком близко к сердцу приняли обращение греков в МВФ по поводу возможности объединить выплаты по кредиту в общий транш и отложить их до конца июня. Эта новость неожиданно отправила EUR/USD вниз, как будто раньше рынок не знал, что Греция стоит на пороге дефолта. В принципе, ничего сенсационного в просьбе Афин не было, к объединению траншей по кредитам государства время от времени прибегают, главное, что греки платить не отказались. Наряду с продажами EUR/USD накануне отмечался ажиотаж вокруг немецких долговых бумаг, что моментально отразилось  на доходности, которая в последние дни двигалась вверх, а тут развернулась в противоположном направлении.

Кроме наметившегося позитива в решении греческой проблемы, евро поддержали данные по ВВП и инфляции, поднявшейся за прошлый месяц до 0,3% и вызвавшей волну распродаж облигаций еврозоны. Если CPI продолжит повышаться, долговой рынок на это отреагирует соответствующим образом.


Источник: Trading Economics.

Еврозона медленно, но верно нормализует свою экономику. ВВП  в текущем году, по прогнозу европейского регулятора, должен прибавить 1,5%, а к 2017-му достичь 2%-го роста. Хотя головокружительными эти результаты не назовешь, они так или иначе способствуют усилению интереса рынка к рисковым активам, коими выступают бонды. Я полагаю, что с уходом греческих проблем в тень повышение их доходности возобновится, а вкупе с уменьшением разницы доходностей европейских и американских облигаций это позволит основной паре скорректироваться. 

Источник: Trading Economics.

Благодаря ослаблению евро и поступлению на фондовые площадки альянса капиталов, мы еще не раз увидим убедительные результаты по профициту счета текущих операций. При этом курс ЕЦБ  на продолжение активной экспансии позволят рассчитывать на большой потенциал роста на биржах Европы.

Источник: Trading Economics.

Между тем по-прежнему нет определенности со сроками повышения ставок со стороны Федрезерва. Даже несмотря на прозрачный намек Джанет Йеллен на то, что этот шаг почти наверняка последует в течение года, сомнения остаются. Их в рядах комитета по открытым рынкам сеет неоднозначная статистика по Штатам. С одной стороны, безработица демонстрирует уверенную тенденцию к сокращению, с другой CPI выглядит довольно вяло, да и заработная могла бы расти поактивнее. Кстати, и в МВФ советуют не спешить с переходом к рестрикции и отложить ее на будущий год  в связи с тем, что ожидает роста ВВП США лишь на 2,5%, притом что первоначальный прогноз был на 0,6% выше. По моему мнению, разочаровывающая статистика по американскому рынку труда за май позволит евро отыграть свои козыри. В этом случае станут актуальны лонги с таргетом 1,15-1,16.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19491/posts/57260

Добавить комментарий