Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ЕЦБ вынесет евро вердикт

напечатать

22 янв 14:09

Достигнув поставленного ранее таргета на 1,15, «медведи» по EUR/USD сделали временную передышку в преддверии оглашения результатов январского заседания ЕЦБ, позволив своим оппонентам на время отыграть около полутора фигур. На большее «быки» рассчитывать не могли из-за просочившейся в СМИ информации от источника, близкого к управляющему совету и пожелавшему остаться неизвестным. По словам этого источника, центробанк обсуждает возможность запуска европейского QE с участием государственных долговых обязательств объемом 50 млрд евро в месяц в на протяжении ближайших пары лет. Старт программы намечен на март. По прогнозам экспертов, опрошенных Bloomberg и Reuters, речь пойдет о 500-600 млрд, а за два года объем покупок достигнет 1,1 трлн евро, что существенно больше ожиданий.

Вполне вероятно, что полтриллиона дешевой ликвидности от ЕЦБ уже учтены в котировках EUR/USD, поэтому реакция пары, пытающейся формировать основание в области 1,15-1,17, выглядит логичной. Другое дело, если «голубям» управляющего совета удастся продавить своих оппонентов и заставить их согласиться на большее. Бундесбанк не раз подчеркивал, что подобное QE расслабит правительства государств, входящих в валютный блок, снизив стоимость заимствований и позволив решать проблему сокращения госдолга не путем реализации программ фискальной консолидации, а с помощью новых займов. Есть также мнение, что европейское количественное смягчение не будет таким же эффективным, как американское, из-за разнородности экономики стран-членов сообщества и особенностей доступа к рынкам капитала. На мой взгляд, в январе Марио Драги не станет руководствоваться позицией  Йенса Вайдмана, однако совсем скоро Бундесбанк выразит свое фи, и это будет способствовать коррекции евро.

Важное значение имеет не только масштаб программы, но и ее структура. Вероятнее всего, управляющий совет примет решение о покупке облигаций с определенным уровнем рейтинга, что позволит исключить такие проблемные бонды, как, например, греческие. Не получится ли так, что европейские чиновники своими же руками вытолкнут Грецию из еврозоны? А при таком сценарии развития событий разве на предстоящих парламентских выборах СИРИЗА не выглядит безусловным фаворитом? Впрочем, ЕЦБ прежде всего должен заботится о гарантиях, а реалии таковы, что Греция стоит на пороге дефолта. Какой смысл приобретать сегодня те активы, которые завтра будут стоить меньше бумаги, на которой они напечатаны? Любопытным выглядит поведение долговых обязательств Германии, доходность которых выросла накануне оглашения результатов заседания ЕЦБ, сигнализируя о возможной коррекции евро.


Источник: Bloomberg.

Если отталкиваться от американского опыта, то обвал курса национальной валюты в случае со вторым и третьим раундом QE происходил до того момента, как становились известны условия программы. После этого курс доллара США постепенно восстанавливался. Пока события развиваются по тому же сценарию, однако агрессивность ЕЦБ и предстоящие парламентские выборы в Греции могут внести свои коррективы.

Источник: Nordea Market.

На мой взгляд, если ЕЦБ расстроит рынки, то евро резко взлетит в направлении 1,185 с возможностью дальнейшего развития коррекционного движения, оправдает надежды — получим откат по EUR/USD с последующим возобновлением нисходящего тренда на фоне готовности регулятора продолжить начатое, если инфляцию не удастся заставить свернуть с опасного пути. Наконец, если центробанк удивит рынки своей агрессивностью, то продажи в направлении 1,12 не только возобновятся, но и усилятся.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/51038

Добавить комментарий