Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ЕЦБ вернул евро с небес на землю

напечатать

20 мая 14:28

После выступления Бенуа Кере из управляющего совета Европейского центробанка евро был вынужден сместиться в арьергард «большой десятки». Дело в том, что представитель регулятора объявил о расширении программы количественного смягчения в текущем и следующем месяце. Правда, с середины лета объем выкупа долговых бумаг снова сократится. Эта новость в сочетании с ухудшением в мае индекса деловых настроений в Германии и, напротив, весьма впечатляющими данными о продажах недвижимости в США отправило основную пару в «медвежьи» объятия. Кстати, о статистике продаж жилья в Штатах: по последним данным зафиксирован лучший результат за восемь лет, а такой скорости (20%) увеличения объемов реализации не было с начала девяностых. Таким образом, рынок получил очередное доказательство того, что экономика Штатов восстанавливается активнее, чем европейская, а следовательно векторы монетарной политики регуляторов еврозоны и США скоро разойдутся. 

Источник: Trading Economics.

То, что с начала весны евро резво двигался вверх,  было обусловлено иллюзиями рынка по поводу продолжительности европейского QE. Доверившись неплохим статистическим данным за 1-й квартал, многие трейдеры надеялись, что ЕЦБ завершит цикл стимуляции экономики раньше заявленного срока. В то же время неоднозначные данные из США за январь-март вынуждали пересматривать прогнозы по срокам повышения ставок по федеральным фондам, причем большинство в начале года склонялось к тому, что произойдет это если не в декабре, то не раньше октября точно. Это расхождение в ожиданиях и помогло евро укрепиться.

Теперь мы получили уже третье после Марио Драги и Критиана Нойера заверение европейских монетарных властей о том, что программа количественного смягчения не только не будет свернута досрочно, но и в случае необходимости может быть расширена. Вместе с тем ожидания по поводу действий ФРС не изменились. На данный момент абсолютное большинство экспертов, принявших участие в опросе Reuters, считают, что ставка пойдет вверх в один из трех последних месяцев текущего года. При этом евро находится под давлением бегства капитала и вынужден мириться со статусом валюты фондирования, так как денежный рынок альянса предлагает очень низкие ставки. Кроме того, мягкая монетарная политики ведет к повышению баланса ЕЦБ.

Источник: Trading Economics.

Риторика Бенуа Кере убеждает в том, что сильный евро ЕЦБ не нужен, и рычаги для его ослабления у регулятора есть. В частности, в ближайшее время в целях профилактики дальнейшего роста курса единой валюты центробанк может уменьшить объемы залога банков Греции до на 7 млрд евро, до 88 млрд. Сейчас греки располагают 80 млрд евро, предназначенных для решения проблем в финансовой сфере, а залог, равный 95 млрд евро, помогает системе оставаться на плаву и не доводить дело до масштабного банковского кризиса. Однако вышеупомянутая мера усилит данный риск и, конечно же, обвалит евро.

Стоит ли на таком фоне выходить из шортов, сформированных из области 1,14-1,15? На мой взгляд, нет. Наращиваем короткие позиции на откатах, не забывая про покупки фьючерсов на DAX или ETF на рынок акций Германии.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56950

Добавить комментарий