Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ЕЦБ объявил о начале количественного смягчения

напечатать

23 янв 16:42

ЕЦБ объявил о начале количественного смягчения

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центробанк запускает программу количественного смягчения (QE): денежной эмиссии для скупки гособлигаций на сумму до 60 миллиардов евро в месяц, которая начнется в марте этого года и завершится в сентябре 2016 года.

Средства, на которые будет осуществляться QE, ЕЦБ частично возьмет из текущих стимулирующих программ. Страны, которым предоставлялась финансовая помощь, такие как Греция, будут допущены при соблюдении дополнительных требований.

ЕЦБ запускает программу с прицелом на оживление буксующей экономики зоны евро, где инфляция перешла на негативную территорию и, находясь на уровне 0,2 процента, остается значительно ниже ориентира центробанка - чуть меньше 2 процентов в годовом исчислении.

"В рамках этой расширенной программы общая сумма ежемесячной скупки ценных бумаг государственного и частного сектора составит до 60 миллиардов евро", - сказал глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции в четверг.

"Она будет проводиться до конца сентября 2016 года, и в любом случае будет осуществляться до тех пор, пока мы не увидим устойчивой корректировки траектории инфляции".

К сентябрю следующего года на скупку облигаций будет потрачено более триллиона евро.

Облигации будут покупаться на вторичном рынке пропорционально размерам экономик, то есть, бумаги крупнейших экономик, таких как Германия, будут приобретаться в больших объемах, чем бумаги небольших стран.

Перспектива такого решения ЕЦБ уже заставила Центробанк Швейцарии отказаться от привязки франка к евро, а Дания, чья валюта пока привязана к евро, была вынуждена сократить процентные ставки в ожидании притока денег.

Перед объявлением о количественном смягчении датский центробанк произвел интервенцию на рынок с целью ослабить крону.

Бывший регулятор ЕЦБ Атанасиос Орфанидес сказал, что это решение назрело давно. "ЕЦБ должен был уже начать QE, - сказал он. - Сейчас, когда ситуация ухудшилась, ЕЦБ придется сделать больше".

Драги был вынужден искать баланс между необходимостью поддержать экономику еврозоны и опасениями Германии по поводу распределения риска и возможной перспективы того, что ей придется оплачивать счета.

Напряжение вырвалось наружу во время заседания ЕЦБ, когда министр финансов Франции Мишель Сапен обрушился на Берлин с критикой.

"Немцы учили нас уважать независимость Европейского центробанка, - сказал он радиостанции France Info. - Они должны помнить об этом сами".

Немецкий юрист, известный попытками запретить программы помощи в еврозоне, сказал, что уже готовит жалобу против программы скупки облигаций ЕЦБ.

СРАБОТАЕТ?

Драги сказал, что 20 процентов скупаемых активов подпадают под распределение риска, подразумевая, что бремя возможных рисков падет на плечи национальных центробанков.

Критики говорят, что это ставит под вопрос концепцию распределения риска в еврозоне, а страны с уже высокими долгами могут обнаружить, что их обязательства возросли.

Инфляция в еврозоне стала негативной в декабре, опустившись намного ниже ориентира ЕЦБ, заставив бояться возникновения дефляционной спирали в японском стиле.

Но есть сомнения, и не только в Германии, что эмиссия денег сработает.

Доходность большинства гособлигаций еврозоны уже на крайне низком уровне, а евро уже резко упал к доллару. Низкая стоимость заемных средств и слабая валюта могут поддержать рост, но вопрос в том, как сильно они должны снизиться.

"Это ошибка - предполагать, что QE - это панацея для Европы, или что его будет достаточно, - сказал бывший министр финансов США Ларри Саммерс на экономическом форуме в Давосе. - Есть все причины ожидать, что QE окажет меньше влияния в отношении Европы, чем это было в отношении США".

(Пол Каррел и Джон О'Доннелл. Перевела Юлия Заславская)

Источник: http://ru.investing.com/news/общие-новости/ецб-объявил-о-начале-количественного-смягчения-151063

Добавить комментарий