Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Доллар ждет подвоха от рынка труда

напечатать

25 мар 19:09

Сильные цифры по американской инфляции не смогли вывести «быков» по EUR/USD из равновесия. Рынок пренебрегает ростом базового индикатора в направлении таргета в 2%, лучшей динамикой потребительских цен в месячном исчислении с середины 2014-го, которые способны вернуть идею повышения ставки по федеральным фондам в июне. Судя по «ястребиным» комментариям представителей регулятора, FOMC не собирается от нее отказываться. В чем дело? Почему в этом случае не растет доллар, как он это делал до мартовского заседания комитета, практически полностью игнорируя негативную макроэкономическую статистику? На мой взгляд, ралли американской валюты в начале года было основано на сильных цифрах по рынку труда, который не может постоянно находится в отличном настроении.

Согласно исследованиям Goldman Sachs, между ростом ВВП и динамикой non-farm payrolls существует тесная связь, с чем трудно не согласиться. Компания считает увеличение занятости вне сельскохозяйственного сектора на 275-300 тыс. в месяц чрезмерным, если основной макроэкономический показатель подскочит на 3% по итогам года. Это значит, что цифры за март и последующие месяцы будут выходить хуже ожиданий, что отодвинет дату повышения ФРС процентных ставок с сентября на более поздний период, возможно, на 2016 год.


Источник: Bloomberg.

При таком раскладе доллар не то что затормозит в своем походе на север против основных мировых валют, а может и серьезно ослабнуть. Что касается инфляции, то февральский оптимизм, по моему мнению, следует воспринимать как рыночный шум. Посмотрите, что происходило с потребительскими ценами в ведущих регионах мира. В еврозоне наблюдалось ускорение с -0,6% до -0,3%, в Китае — с 0,8% до 1,4%. Можно ли говорить о том, что индикатор достиг дна в январе, и теперь будет постепенно восстанавливаться? На мой взгляд, нет, так как его динамика соответствует событиям, происходящим на рынке нефти. В январе черное золото провалилось к многолетним минимумам, в феврале имела место коррекция. В марте возникли предпосылки для восстановления нисходящего тренда. Так что американский CPI, захватив PCE, продолжит пребывать в минусе, что отдалит срок нормализации денежно-кредитной политики ФРС.

В то же время в еврозоне начинают проявляться результаты ультрамягкой монетарной политики ЕЦБ. Рост деловой активности в производственном секторе до максимальной отметки с середины 2014-го — лишь первая ласточка. Компоненты индикатора в виде индексов новых заказов и занятости внушают оптимизм. Например, первый показатель взлетел до четырехлетнего пика. По моему мнению, экономика стран валютного блока будет постепенно улучшаться, в то время как Федеральный резерв не станет спешить с повышением ставки по федеральным фондам. Это позволяет удерживать лонги по EUR/USD с таргетом 1,11-1,12, наращивая их на откатах.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55855

Добавить комментарий