Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Доллар вспомнил о прошлом

напечатать

2 апр 16:17

За десять месяцев, к апрелю 2015 года, единая европейская валюта просела в паре с баксом на 22%. Это обстоятельство отправило евро в стан неудачников из числа валют, входящих в G10. «Медвежий» тренд в основной валютной паре объясняется такими факторами, как намерение Федрезерва перейти к ужесточению монетарной политики, перспективами повышения ВВП Штатов до 2,7% за текущий год, а также проблемами в экономике стран валютного альянса и мягкой политикой регулятора еврозоны. Тренд закономерен, но скорость снижения EUR/USD стала неожиданностью. Между тем благодаря тому, что глобальная экономика живет по законам циклического развития, у нас есть возможность строить прогнозы на основе исторического опыта. В частности, этот путь позволяет предвидеть, что ожидает доллар в обозримом будущем. Так, эксперты Credit Suisse ожидают, что на протяжении 2-го квартала американская валюта войдет в стадию консолидации. Ни одна рыночная тенденция не продолжается бесконечно — нужна пауза и гринбеку.

Источник: Credit Suisse.

Мне представляется, что данные по американской экономике вкупе с заявлением ФРС о намерении не спешить с переменами в отношении ставок, а также опережающая динамика европейских фондовых индексов по сравнению с американскими отправят EUR/USD в направлении 13-й фигуры.

Динамику занятости в частном секторе экономики США подпортила ситуация с укрепляющимся долларом и неважным состоянием экономики основных торговых партнеров Штатов на фоне неблагоприятных погодных условий в Америке. На этом фоне индекс делового оптимизма в производстве недотянул до прогноза 0,1 и оказался немного ниже минимумов на начало прошлого года. В то же время еврозона порадовала взлетом деловой активности к максимумам прошлой весны, январский CPI, видимо, готов оттолкнуться от достигнутого дна, а безработица демонстрирует тенденцию к сокращению. Таким образом, дороги экономик Старого и Нового Света расходятся, что предоставляет основной валютной паре возможность скорректироваться.

Динамика фондовых индексов еврозоны также выглядит более выигрышно, чем результаты американских фондовых площадок. С января по март S&P500 предпочел обойтись без взлетов или падений, зато его европейские коллеги продемонстрировали впечатляющий рост: EuroStoxx прибавил 16%, а DAX — более 20%. Это заставило инвесторов крепко усомниться в целесообразности переводить средства в американские активы. Ведь разворот монетарной политики Федрезерва и повышение стоимости привлеченных на долговом рынке ресурсов заставят фондовые индексы США корректироваться. Куда интереснее выглядит еврозона с доступной благодаря мягкой денежно-кредитной политике ЕЦБ ликвидностью, которая обеспечит «озеленение» фондовых площадок региона.

И вроде бы облигации США по-прежнему интереснее, чем бонды Германии, но, если тенденция к разочаровывающим статданным сохранится, ничто не помешает американскому регулятору и дальше откладывать повышение ставок. Может, в конце концов он пойдет на это в конце текущего года, а может — вообще только в следующем… На этом фоне долларовым «быкам» есть о чем задуматься.

Трейдерам, воспользовавшимся моей рекомендацией покупать EUR/USD на снижении, падение котировок к области 1,072-1,077 позволило сформировать лонги. Рекомендую их захеджировать в преддверии релиза данных по рынку труда США и наращивать в случае разочаровывающей статистики по занятости.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/56075

Добавить комментарий