Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Доллар устал играть в кошки-мышки

напечатать

27 мар 14:01

Восходящий импульс по евро угасает на глазах, и «медведи» по основной паре перехватывают инициативу. Какое-то время продавцов пары смущали позитивный фоне из еврозоны, смешанная макростатистика по Штатам и страхи ФРС по поводу негативного влияния ревальвации гринбека на внешнюю торговлю и инфляцию. Но, как говорил отец народов, факты — упрямая вещь: нисходящий тренд по основной валютной паре в силе. Самое время двинуть на юг вслед за единой европейской валютой.

Как бы ни было некомфортно доллару, ощущения евро в несколько раз хуже. Перелив капитала из еврозоны в Штаты неизбежен из-за предельно низких, а то и отрицательных ставок на долговом рынке Старого Света. Здесь можно занимать деньги, но не приумножать их. Для этого нужны более доходные, чем европейские, активы. Можно долго спорить по поводу того, учтен в котировках фактор разных векторов денежно-кредитной политики Европейского центробанка и Федерального резерва или нет, но по меньшей мере до 2017 года ставка рефинансирования ЕЦБ расти не будет, в то время как ставка по федеральным фондам к этому времени запросто может достигнуть 3-3,5%. Рост стоимости заимствований и репатриация капитала в Штаты продолжат висеть дамокловым мечом над евро на протяжении полутора-двух лет. Разве можно это исправить периодически улучшающейся макроэкономической статистикой?

Честно признаюсь, мне непонятна прострация доллара. Базовая инфляция в Штатах в феврале выросла с 1,6% до 1,7% г/г, безработица опустилась к 5,5%  — верхней границе диапазона, который ФРС отождествляет с полной занятостью, и динамика non-farm payrolls сигнализируют о силе рынка труда. Самое время повышать ставки! О том же говорят некоторые представители FOMC. Президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт не исключает возможности ужесточения денежно-кредитной политики в июне, а глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард грозит регулятору возрастающими рисками финансовой системы, в случае если он не откажется от политики ультранизких процентных ставок. Почему же на таком фоне доллар не растет? Где логика?

Вероятно, хедж-фондам, как и другой «крупной рыбе», нужно было разгрузить нетто-шорты по евро, и позитив от немецких IFO и GFK, а также европейского PMI позволил это сделать. Но пора и честь знать! По мнению Марио Драги, последние достижения погоды не делают: еврозоне необходимы структурные реформы, чтобы выбраться из того болота, в котором она сейчас находится. ЕЦБ собирается довести объем покупок бондов в рамках местного QE до запланированных 60 млрд, хотя по состоянию на 20 марта на балансе оказались госбумаги на сумму в 26,3 млрд евро. Уверенность Европейского центробанка и его желание продолжить начатое до конца является важным драйвером продолжения пике EUR/USD в направлении паритета. Сидим в шортах, сформированных в начале четвертой недели марта, и периодически наращиваем короткие позиции.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55900

Добавить комментарий