Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Доллар: старый козырь лучше новых двух

напечатать

28 мая 17:38

Евро не удалось как следует скорректироваться в паре с долларом и достичь цели на 1,2. Ну что же, самое время решить, какой стратегии следовать в ближайшем будущем. Вариантов у трейдеров два: продавать основную пару или побыть вне рынка, дожидаясь, пока она достигнет более интересных уровней. Bloomberg рассчитывает, что EUR/USD к концу года будет котироваться на отметке 1,04, до которой уже сейчас рукой подать — каких-то 5-6 фигур. В этой связи интересно спрогнозировать дальнейшее поведение доллара.

Со 2-го полугодия прошлого года доллар толкали вверх падавшие нефтяные котировки, «голубиный» настрой банков-эмитентов первой десятки мировых валют, в том числе и ЕЦБ, и противоположная им направленность политики Федрезерва. Весной текущего года гринбеку пришлось отступить на фоне восстановления позиций нефти, а также тенденций регуляторов к стабилизации ставок на текущих уровнях. Свою лепту внесло и следование трейдеров старому доброму завету: «Покупай на слухах — продавай на фактах». Евро закономерно отыграл ожидания, связанные с запуском программы количественного смягчения, и вернулся к укреплению. Подобную динамику в свое время на том же фоне демонстрировали и японская иена, и американский доллар, падавшие на протяжении примерно полутора месяцев, а после восстанавливавшиеся в горизонте шести-девяти недель.

В настоящее время вышеупомянутые драйверы роста доллара вновь актуализируются. Данные о запасах нефти в Штатах за прошлую неделю продемонстрировали увеличение вопреки официальным прогнозам, предполагавшим продолжение сокращения, наблюдавшееся двумя неделями ранее. Нефтяные котировки также проявляют все большую склонность к снижению. Кроме того, европейский регулятор намерен до июля наращивать выкуп долговых инструментов, чтобы подстраховаться от проблем с ликвидностью, ожидающихся в последние два месяца лета. 

Источник: Trading Economics.

Другие центробанки могут запросто вернуться к достигшей пика популярности в начале года идее конкурентной девальвации собственных валют за счет монетарной экспансии. К тому же отток капитала с рынков развивающихся стран на фоне роста стоимости заимствований в Штатах придаст сил доллару США. Возврат прежних драйверов говорит о том, что таргет на 1,04 вполне достижим. Другое дело, что ранее, чем через полтора-два месяца рассчитывать добраться до этой цели не стоит. Инвесторам нужно запастись терпением и продолжать продавать EUR/USD на росте. Не забываем также наращивать долю ETF на рынок акций Германии в портфеле.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57107

Добавить комментарий