Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Доллар ревальвации не боится

напечатать

18 фев 17:57

Публикация протокола январского заседания FOMC рассматривается участниками рыночных баталий как лакмусовая бумага в процессе возврата к восходящему тренду доллара против других валют G10, хотя на самом деле может таковой не стать из-за предстоящего 24 февраля выступления Джанет Йеллен. Рынок не слышал голоса главы ФРС с середины декабря. Соскучился. Впрочем, не будем забегать вперед и попытаемся спрогнозировать реакцию доллара США на выход в свет важного документа.

В сопроводительном заявлении комитет по открытому рынку сделал акцент на сильные данные с рынка труда и необходимость мониторинга инфляционных ожиданий и международных событий. Внимание инвесторов к протоколу будет связано с упоминанием влияния сильного доллара и дешевой нефти на экономические процессы, происходящие в Штатах, с комментариями относительно долгосрочной динамики инфляции и событий, происходящих в Европе, а также с намеками на сроки повышения ставки по федеральным фондам. В целом язык документа оценивается как «ястребиный», что способно поднять настроение загрустившему было гринбеку. Я бы не стала переоценивать значение этого фактора. Анализ реакции индекса USD на публикацию сопроводительных заявлений и протоколов убеждает в том, что пальму первенства инвесторы отдают первым.

Источник: BNP Paribas, Macrobond, Bloonberg.

Любопытно, что осенью реакция была прямо противоположной, однако с приходом зимы все устаканилось. FOMC отказался от формулировки о длительном удержании процентных ставок на низком уровне и взял на прицел тактику налаживания взаимосвязей между поступающей информацией и нормализацией денежно-кредитной политики. Очередной шаг к прозрачности своей деятельности с целью сглаживания паники на финансовых рынках? Как бы то ни было, но ревальвация доллара несет определенную угрозу существующим финансовым условиям в Штатах, включая продолжение ралли фондовых индексов и низкие процентные ставки. Это обстоятельство может смутить ФРС, хотя лично я думаю, что вряд ли. В то время как миром правит дефляция, а большинство центробанков снижают ставки и запускают механизм QE, падение доходности долговых обязательств угрожает не только их странам. Зараза распространяется даже на пышущие здоровьем Штаты. В результате влияние сильного доллара на экономические условия выглядит ограниченным. Вряд ли Федеральный резерв станет по этому поводу рвать на себе волосы.

Что касается основной валютной пары, то неоднозначная статистика из США, позитив из еврозоны, раздутые нетто-шорты спекулянтов по евро на срочном рынке и консенсус между Грецией и кредиторами могут вселить ложную надежду в «быков». Не стоит обольщаться. По мнению представителя управляющего совета ЕЦБ Кристиана Нойера, таргет по инфляции в 2% будет достигнут к осени 2016 года, а если что-то пойдет не так, то центробанк запросто расширит масштабы программы количественного смягчения. В то время как ФРС будет планомерно повышать ставки, его коллеги из Франкфурта задушат рынки дешевой ликвидностью. Стоит ли сомневаться в том, кто победит. Рекомендую продавать EUR/USD с таргетом 1,07, достижение которого состоится в течение шести месяцев.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/53856

Добавить комментарий