Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Доллар поменяет вектор атаки

напечатать

3 авг 17:33

Продажи EUR/USD в июле напоминали Сизифов труд: чем больше активности проявляли «медведи», руководствуясь фактором скорого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, тем упорнее оказывалось сопротивление их оппонентов. Намеки FOMC на повышение ставки по федеральным фондам в сентябре и позитивная статистика по ВВП США, опровергнувшая информацию о проседании индикатора в январе-марте, были с легкостью перебиты разочаровывающими цифрами по индексу заработной платы. Показатель во 2-м квартале вырос на скромные 0,2%, озадачив экспертов худшей за последние три десятка лет динамикой. Не зря, оказывается, хедж-фонды на срочном рынке не только наращивают нетто-лонги по доллару, но и сокращают короткие позиции по евро.

В то время как банки и инвестиционные компании пытаются переплюнуть друг друга в своих прогнозах по росту курса гринбека, взвешенного по торговле, неплохо было бы разобраться, за счет каких компонентов имело место его ралли в июле. Да, «американец» стал лучшим исполнителем среди валют G10, но главный удар взяли на себя товарные валюты в лице австралийского, канадского и новозеландского долларов, а также норвежской кроны. Изучив структуру USD TWI, нетрудно понять, что его успехи против денежных единиц, не входящих в большую десятку, связаны с плохим самочувствием валют развивающихся стран.

Динамика корреляции USD TWI c S&P500, а также структура взвешенного по торговле индекса доллара


Источник: Deutsche Bank.

Deutsche Bank с учетом анализа предыдущих периодов, проходящих под эгидой монетарной рестрикции Федерального резерва, оценивает потенциал роста взвешенного по торговле курса «американца» в 10%, в то время как отсутствие его корреляции с фондовыми индексами свидетельствует в пользу утраты долларом статуса основной валюты фондирования. Данная бирка надолго прикрепилась к евро, при этом как только фокус внимания сместится с товарного рынка на разные векторы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ, нас ждет восстановление нисходящего тренда по EUR/USD. Как скоро это произойдет?

Ответ на этот вопрос зависит от двух факторов: роста экономики Поднебесной во 2-м квартале и отчета по рынку труда в США. На мой взгляд, стимулирующие меры Народного банка, неоднократно снижавшего основную процентную ставку и нормативы отчислений в фонд обязательных резервов, должны сыграть в августе-сентябре, что приведет к увеличению спроса на сырье. Одновременно поддержку данному процессу окажут сильные non-farm payrolls. Не будем забывать, что конец лета — сезонно сильный период для нефти. В результате коррекции на товарном рынке внимание инвесторов будет смещаться от продаж таких валют как AUD, NZD, CAD и NOK к формированию коротких позиций по EUR /USD и длинных по USD/JPY с таргетами на 1,07-1,08 и 126-127.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/61098

Добавить комментарий