Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Доллар переключился на рынок труда

напечатать

6 мар 13:48

Пресс-конференция по итогам мартовского заседания ЕЦБ позволила прояснить среднесрочные и долгосрочные перспективы основной валютной пары, на протяжении февраля не желавшей покидать насиженные места выше основания двенадцатой фигуры. Первый месяц весны стартовал с восстановления нисходящего тренда на фоне ожиданий «голубиной» риторики Марио Драги и сильных цифр по американскому рынку труда за февраль. Супер-Марио не подкачал, тонко сыграв на чувствах инвесторов. Его слова о позитивных сдвигах в экономике еврозоны и о повышении прогноза роста ВВП в полтора раза в 2015 году придали оптимизма «быкам», однако их радость была недолгой. Европейский центробанк снизил оценки инфляции с 0,7% до нуля, и объявил, что ни о каком прекращении QE раньше срока и речи быть не может. Программа стартует 9 марта и завершится в сентябре будущего года. Если возникнет необходимость, ее сроки и масштабы увеличатся.

Для инвесторов не меньшее значение, чем «голубиные» нотки в речи Марио Драги имели другие детали QE, а также греческий вопрос. Афинам не собираются идти на уступки до тех пор, пока не будут видны конкретные сдвиги в области реформ. До этого момента доступ к централизованным ресурсам будет закрыт, остается только чрезвычайное финансирование. Отрицательная доходность и скромный выбор объектов не станут препятствием для регулятора: если государственных обязательств на 60 млрд в месяц не найдется, то он переключит внимание на другие бумаги, а покупки будут осуществляться, если доходность активов составит -0,2% и выше. Именно на таком уровне находится ставка по депозитам ЕЦБ.

Если так, то задача с двумя неизвестными при прогнозировании динамики EUR/USD превращается в задачу с одним неизвестным. Доходность по немецким бондам сроком обращения два года замерла на отметке -0,2%. Дальше частным инвесторам приобретать их не с руки, ведь перекупщиков не найдется, деньги можно потерять. Рост показателя тут же вернет его обратно за счет действий ЕЦБ. По сути, мы получаем фиксированную доходность, поэтому дифференциал немецких и американских бумаг будет целиком и полностью зависеть от последних.


Источник: Reuters.

Их динамика диктуется действиями ФРС, а также геополитическими и иными рисками. Впрочем внешний фон для Штатов остается более-менее спокойным, поэтому все внимание сфокусировано на Федеральном резерве и релизе данных по рынку труда, способном прояснить его позицию. Укрепление доллара после выхода в свет данных по занятости в частном секторе (+212 при прогнозах в 220 тыс.) показало, что инвесторы обращают внимание на способность индикатора удержаться выше отметки 200 тыс. Если тем же отметятся non-farm payrolls, то февраль станет двенадцатым месяцем их пребывания выше двух сотен тысяч. Радость от снижения уровня безработицы до 5,6% и роста средней заработной платы вполне способны вылиться в распродажи EUR/USD в направлении 1,085. Напротив, разочаровывающие цифры придавят доходность казначейских бондов США и позволят паре развить коррекцию в направлении 1,11.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/54914

Добавить комментарий