Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Доллар делает ставку на рынок труда

напечатать

8 мая 17:33

Не секрет, что основная пара за последние месяц с небольшим не раз преподносила игрокам валютного рынка сюрпризы. Доллар, бывший безусловным фаворитом и имевший достаточные основания для укрепления, пасовал, а евро, повышение курса которого вообще ничто не предвещало, рос как бы на ровном месте.  Интересно, ждать ли нам подобных парадоксальных ходов в дальнейшем, или противоречивость динамики в EUR/USD преувеличена и ее можно логически обосновать.

По-моему, логика в движении основной пары вполне очевидна, и заключается она в дальновидности игроков по долларовым парам. Во-первых на продажу их толкнул сигнал о замедлении в 1-м квартале американского ВВП, которое помимо прочего означает сохранение текущей политики Федрезерва на неопределенный период, возможно, до самого конца 2015-го. За этим сигналом последовали заявления представителей комитета по открытым рынкам по поводу того, какими будут ставки по федеральным фондам в нынешнем и будущем году: создавалось впечатление, что представители монетарных властей соревновались в том, кто перенесет сроки рестрикции дальше. Потом свои прогнозы представил и рынок производных инструментов. Однако старт распродажам доллара дали сведения о non-farm payrolls за март.

 


Источник: Wall Street Journal.

После выхода апрельских данных по количеству заявок на пособие по безработице, зафиксировавших минимальный с начала века результат, ситуация поменялась, ведь этот показатель гораздо сильнее связан с занятостью вне сельского хозяйства, чем индикатор занятости в частном бизнесе, тем более что последние данные больше подвержены пересмотру. Ставку на данные о требованиях на получение пособие делает и Bloomberg. Согласно его прогнозам, в апреле non-farm payrolls вырастут до 230 тыс. Интригу в общую картину продолжают вносить ожидания по поводу показателей среднего размера оплаты труда, но, если ориентироваться на то, что расходы по этой статье за январь-март увеличились на 0,4%, до 2,6%, можно рассчитывать на неплохие результаты.

Источник: Wall Street Journal.

Вместе с тем евро, который сумел прорваться сквозь неблагоприятные факторы в виде активно реализуемой QE и вновь замаячивших призраков дефолта и выхода из состава валютного альянса Греции, похоже, будет вынужден отступать. Греки продолжают упорствовать в своих заблуждениях, отказываясь следовать требованиям кредиторов в плане ужесточения социальной политики.  Главным драйверами восходящего движения по основной валютной паре в апреле-мае стали рост инфляционных ожиданий и доходности немецких бондов. Однако стоит ли «быкам» по региональной валюте обольщаться по этому поводу? Крупнейший покупатель в лице ЕЦБ не собирается уходить с долгового рынка, что в скором времени приведет к восстановлению тенденций, в то время как прогнозы центробанка по инфляции на 2015 особым оптимизмом не пылают. Таким образом, временный характер трудностей гринбека и успехов евро позволяет прогнозировать восстановление нисходящего тренда по EUR/USD. Рекомендую придерживать стратегии продаж со среднесрочным таргетом 1,05, достижение которого возможно в течение полутора-двух месяцев.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56767

Добавить комментарий