Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Доллар дал евро временную фору

напечатать

7 мая 18:18

Котировки основной валютной пары неуклонно и стремительно движутся вверх. Причина такой динамики заключается в неважной статистики по Штатам. Игроки рынка разочарованы мартовскими данными по торговому балансу и апрельскими по занятости в частных компаниях. Состояние торгового баланса вселяет в часть игроков рынка некоторые опасения по поводу роста экономики за первые три месяца текущего года, а следовательно увеличивает вероятность отсрочки разворота Федрезерва к ужесточению своей политики. Однако спешить с мрачными выводами, по-моему, не стоит.

Если посмотреть на динамику занятости в несельскохозяйственном секторе,  то налицо рост в соотношении год к году. Если в 1-м квартале прошлого года этот показатель поднялся на 581 тыс., то в тот же период нынешнего увеличился на 595 тыс. Этот результат красноречиво свидетельствует об улучшении состояния экономики Штатов. Кроме того, стоит вспомнить, что по итогам 1-го квартала 2014-го ВВП особо впечатляющего результата не продемонстрировал, однако уже во 2-м мы наблюдали его уверенное повышение. Это убедило американские монетарные власти завершить третий этап программы количественного смягчения и позволило им строить планы по дальнейшему отходу от «голубиных» стратегий. На этом фоне негативная динамика доллара развернулась и он укрепился к единой европейской валюте.

Источник: Econday.

Итак, очевидно, что история повторяется. В этом я солидаризируюсь и с руководителем ФРБ Атланты, и с участниками долгового рынка, чья активность приводит к повышению доходности госбондов, хотя данные non-farm payrolls этому вроде бы не способствуют. Напомню, к слову, что баланс ФРС с максимумов начала года сократился на $45 млрд, и эта тенденция сохраняется. В свою очередь, европейский регулятор, полный решимости провести QE в полном объеме, неуклонно расширяет свой баланс. Так, за апрель он увеличился на 0,3 млрд евро с мартовских 47,4 млрд.

Так что от души советую думать на перспективу, а не довольствоваться призраками прошлого. Например, предлагаю оценить важный в плане дальнейших прогнозов по американской экономике индекс деловой активности в сфере услуг. Его результаты дают все основания рассчитывать на ускорение развития экономики США.

Источник: Econday.

Вышеупомянутое ослабление доллара в паре с евро не должно вводить инвесторов в заблуждение. Объективно у американской валюты куда более надежная поддержка от экономики, чем у европейской. Не стоит забывать о том, что долговые инструменты Германии возобновили снижение, а греческие финансовые проблемы далеки от разрешения, достаточно вспомнить о том, что власти решили бороться с уходом средств из банков с помощью дополнительной комиссии для желающих снять деньги с банковской карточки.

На мой взгляд, доллар быстро отыграет потери в случае роста non-farm payrolls выше отметки 200 тыс. в апреле. При таком раскладе будет уместно продавать основную валютную пару с первоначальным таргетом 1,1-1,105. Учитывая корреляцию немецкого DAX и EUR/USD, сильный рынок труда США вполне способен спровоцировать рост немецкого фондового индекса. В связи с этим будут актуальны покупки фьючерсов на DAX или ETF на рынок акций Германии, бумаги которого торгуются на Московской бирже.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56752

Добавить комментарий