Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

До рынка доносится эхо торговой войны

напечатать

18 сен 10:06

Торги 17 сентября для индекса Мосбиржи завершились в плюсе, хотя стартовали в «красной зоне». Лучший результат показали представители телекоммуникационной отрасли. Чуть ниже нуля был финансовый сектор. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 33 667 млн руб.

Лидером роста после появления информации о согласии США на пролонгацию контрактов с прежними клиентами стал Русал (+14,73%). Также лучше рынка были МТС (ао: +4%) и Мечел (ао: +3,77%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -2,45%), Яндекс (-1,78%) и Юнипро (ао: -1,63%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Сбербанк, ТМК, МРСК Урала, МРСК Центра и ЮТэйр.

По данным Росстата, в августе промышленное производство выросло на 2,7 % г/г (месяцем ранее: +3,9% г/г, годом ранее: +4% г/г).

Вчера рубль почти не изменился к доллару, хотя последний сильно ослаб на Forex. Brent в рублях подешевела на 0,27%, до 5 300,71. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 33 б.п., до 7,63%, отражая повышение учетной ставки. В контексте долгосрочной зависимости рубля и рублевой цены Brent текущий уровень пары USD/RUB сохраняет потенциал снижения, который будет реализован в ближайшие дни.

Накануне WTI подешевела на 0,36%, до $68,71, а Brent на 0,28%, до $77,88. Вчера США объявили о введении импортных пошлин на китайские товары в размере 10%, что и вызвало негативную реакцию в ценах на нефть. Введение ввозных тарифов снизит экономическую активность в США и Китае, а это неминуемо отразится на потреблении нефти. Кроме того, пока еще непонятно, как на принятые Штатами шаги ответит КНР. В целом сейчас commodities переживают не лучшее время, поэтому едва ли стоит рассчитывать на рост котировок нефти сегодня.

В августе индекс потребительских цены в еврозоне вырос на 0,2% м/м и на 2% г/г, как и ожидалось. Рынки Европы не продемонстрировали выраженной динамики.

Как уже было отмечено, вчера Дональд Трамп объявил о введении новых импортных пошлин на китайские товары. При этом от указал, что в случае ответных мер со стороны Китая Вашингтон установит дополнительные пошлины на товары в сумме $267 млрд. Самое интересное, что Китай предупредил о готовности к симметричному ответу. Вчера фондовые площадки США заметно снизились.

Удивительно, но после начала нового этапа в торговой войне между США и Китаем на фондовых площадках АТР 18 сентября наблюдается преимущественно рост.

Конфликт США и Китая оказывает давление на цены на нефть, и это не лучший фон для отечественного рынка. Я ожидаю, что сегодняшние торги индекс Мосбиржи начнет со снижения.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81296

Добавить комментарий