Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Для рынка открылась дорога наверх

напечатать

19 мар 09:28

Торги на отечественных фондовых площадках 18 марта завершились уверенным ростом. По итогам заседания ФРС США его председатель Джаннет Йеллен выступила с речью, из которой стало ясно, что повышение учетной ставки маловероятно раньше сентября текущего года, так как высокий курс доллара замедляет развитие американской экономики. Федрезерв также ухудшил прогноз роста экономики Штатов с 2,6-3% до 2,3-2,7%. В первую минуту после выступления Йеллен доллар снизился на 1% по отношению к основным мировым валютам.

Лидерами роста стали Мечел (ао:+9,9% и ап:+7,9%), Татнефть (ао: +3,68% и ап:+5,43%) и Башнефть (ао: +4,57% и ап:+5,12%). В числе аутсайдеров оказались ФСК ЕЭС (-4,63%), Черкизово (-4,10%) и АЛРОСА (-3,99%). 

Сегодня по МСФО за 2014 год отчитаются X5 Retail Group, ММК, Банк Санкт-Петербург и О’Кей.

Рубль, торговавшийся в течение дня в умеренном плюсе, резко укрепился к вечеру. Драйвером роста для него выступило уже упомянутое падение доллара.

Вероятно, рубль продолжит восстанавливать позиции и 19 марта. Вместе с тем текущая стоимость доллара привлекательна для покупок крупными инвесторами, и это может ограничить дальнейшее укрепление российской валюты.

Запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 9,6 млн баррелей при прогнозе 3,75 млн. Однако эта новость была нивелирована обвалом стоимости доллара на международном рынке после заявления главы ФРС. Нефть заметно подорожала. 

Несмотря на рекордные запасы в мире и текущий дефицит мест хранения, рынок нефти должен в полной мере отыграть снижение международного курса доллара. Сегодня марка Brent с открытия снизилась на 2%, но это лишь коррекция после вчерашнего взлета.

Торговый баланс еврозоны за январь оказался почти в два раза меньше, чем ожидалось, или 7,9 млрд евро. Индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии за март составил -37,9 п. при прогнозе -73 п., что свидетельствует об улучшении настроения инвесторов. Безработица в Британии за январь оказалась равна 5,7%, что больше прогноза на 0,1%. Индексы еврозоны негативно оценили данную статистику, а британский FTSE, напротив, вырос, после того как правительство опубликовало проект бюджета страны на текущий год.

Швейцария сегодня представит диапазон трехмесячной процентной ставки LIBOR за 1-й квартал (прогноз: -0,75% против -0,25% кварталом ранее), а также февральские данные о торговом балансе, положительное сальдо которого в январе составило 3433 млн франков.

В течение дня индексы Нового Света находились в «красной зоне», но резко вышли в плюс после заявлений главы ФРС.

В этот четверг США представят индекс деловой активности в Филадельфии за март  (прогноз: 7,1 п. против 5,2 п. в предыдущем месяце), а также данные по счету текущих операций за 4-й квартал (прогноз: дефицит $103,2 млрд против 100,3 млрд кварталом ранее). Кроме того, выйдут еженедельные данные о числе заявок на пособие по безработице (прогноз: 292 тыс. после 289 тыс. на прошлой неделе).

Отрицательное сальдо торгового баланса Японии в феврале составило 424,6 млрд иен, притом что ожидалось значение 1050,7 млрд иен. Индексы АТР, за исключением корейского KOSPI, закрылись в «зеленой зоне».

Япония сегодня представит сведения о чистых вложениях нерезидентов. Напомню, что за предыдущую неделю они составил 290,1 млрд иен. С открытия 19 марта индексы АТР демонстрируют рост. Исключение составил Nikkey. Банк Японии с опасением воспринял снижение курса доллара, ведущее к удорожанию иены, и рассматривает возможность расширения программы QE.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,2 балла.

Рост нефти, вызванный снижением курса доллара, поддержит положительную динамику на российском фондовом рынке 19 марта. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55669

Добавить комментарий