Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Деньги объединили Яндекс со Сбером

напечатать

10 дек 13:53



Продажи Яндекс.Денег компания не исключала еще в прошлом году, когда был принят закон «О национальной платежной системе», потребовавший от операторов электронных денежных средств создать собственную небанковскую кредитную организацию. И Яндекс ее создал. Ввиду того, что это не потребовало очень больших затрат, я предполагал, что Яндекс продолжит самостоятельное развитие своего платежного сервиса, однако ничего удивительного в сделке со Сбером нет. Напротив, прослеживается четкая логика: платежные услуги — непрофильное для Яндекса направление бизнеса, и вряд ли ему интересно держать отдельный штат сотрудников и развивать отдельную компанию, соблюдая предписания и нормативы Банка России для НКО и неся соответствующие административные расходы. Гораздо проще отдать эти функции банковской организации, для которой это неотъемлемая часть бизнеса.

Со своей стороны у банков есть абсолютно явный интерес к развитию сервиса онлайн-кошельков. К примеру, он уже создан Альфа-банком. Для Яндекса же сделку можно назвать весьма выгодной: обычно перспективные интернет-проекты продаются исходя из оценки в три-четыре годовые выручки. В этот интервал уложилась и оценка Яндекс.Денег, которая составила $60 млн за 75%-ю долю, что подразумевает стоимость всей компании в $80 млн.


Источник: данные компании.

Выручку Яндекса по онлайн-платежам в 2012 году можно спрогнозировать на уровне 530-550 млн руб. Таким образом, оценка бизнеса при покупке оказалась чуть выше четырех годовых выручек. Для Сбербанка это очень небольшая сумма, невелик будет и вклад Яндекс.Денег в его финансовые показатели, однако данное приобретение позволит Сберу получить клиентскую базу для внедрения других интернет-продуктов, прежде всего Сбербанк Онлайн. Кроме того, сервис электронных платежей при дифференциации комиссий может стать средством разгрузки отделений Сбербанка, которые ведут огромную работу с населением, обрабатывая огромное количество небольших операций, например принимая коммунальные платежи.

Большим плюсом является то, что Яндекс продолжит участие в проекте. На мой взгляд, вряд ли Сбербанку, чей опыт в интернет-сервисах намного меньше, удастся по-прежнему успешно развивать данный бизнес. Пост руководителя сохранит Евгения Завалишина, а совет директоров компании будет состоять из трех представителей Сбербанка и двух Яндекса, причем у последних будет право вето по ряду вопросов, в том числе по смене руководства. Это должно обеспечить поступательное развитие сервиса и обойтись без резких изменений, которые могли бы не понравиться пользователям.

Для Яндекса же полученная от сделки сумма довольно существенна. Для сравнения, чистая прибыль компании за девять месяцев этого года составила $178,9 млн, т.е. доход от продажи должен быть весьма существенным.

Таким образом, событие должно оказать положительное влияние на бумаги Яндекса, а также создать хороший задел для получения хороших результатов по итогам этого года. Напомню, что целевая цена по акциям Яндекса составляет $21,96, то есть находится на уровне текущей рыночной цены. Рекомендация — «держать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/7207/posts/24230

Добавить комментарий