Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

DCF-оценка: у Alphabet большое будущее

напечатать

25 окт 17:23

В прошлом посте об Alphabet я указал на краткосрочные риски инвестиций, связанные с высоким коэффициентом Beta. Для полноты картины на этот раз предлагаю определиться с долгосрочными перспективами этой компании, используя методику DCF-анализа.

Если задать инвесторам один вопрос по поводу того, что их интересует в параметрах компаний прежде всего, уверен, подавляющее большинство не раздумывая ответило бы: рост. Учитывая это, при  DCF-моделировании справедливой цены акции наибольшее внимание следует уделять прогнозу темпов роста выручки компании.

Прежде всего отмечу, что 99% доходов Alphabet приносит Google, поэтому анализ будет сосредоточен на финансовых показателях последнего.

По результатам 2016 года 87% выручки Google составили рекламные доходы. Оставшиеся 13% обеспечили направления по статье other, представленные в первую очередь облачным бизнесом компании. Важно отметить, что в структуре доходов Google наметился четкий тренд на постепенное сокращение рекламной доли и повышение прочих доходов. Если этот тренд сохранится,  к 2026-му пропорция рекламных и не рекламных доходов составит 75/25.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/77965

Добавить комментарий