Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

DCF-оценка: Amazon уже не горячее предложение

напечатать

18 сен 21:05

Последние три года стоимость акций Amazon утроилась, прибавляя в среднем 50% год. Понятно, что подобная динамика может вскружить инвесторам голову  и создать иллюзию того, что рост будет продолжаться вечно. Именно для оценки таких компаний наиболее подходит DCF-анализ, поскольку он позволяет определить, насколько сегодняшняя цена акций отражает самые оптимистичные будущие достижения компании.

Пожалуй, самое сложное в построении DCF-модели для Amazon — это прогнозирование выручки. Согласно внутренней классификации компании, структура выручки делится на три сегмента: онлайн-коммерция в Северной Америке (North America) и за ее пределами (International), а также Amazon Web Services. Учитывая существенные различия в темпах роста этих сегментов для прогноза общей выручки Amazone пришлось строить три разных прогноза и лишь затем объединять в один.

Начнем с Amazon Web Services.

На сегодняшний день предоставление услуг в сфере облачных вычислений и хранения данных является наиболее быстро развивающимся сегментом бизнеса компании.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/77535

Добавить комментарий