Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Что предпримет ЦБ: ставка — 14%, доллар — 70?

напечатать

12 мар 03:53

В пятницу, 13 марта, перед ЦБ РФ вновь встанет дилемма: снизить ключевую ставку и помочь тем самым бизнесу, банкам и возможному экономическому росту, или же оставить все как есть на уровне 15% в целях продолжения борьбы с инфляцией?

Я полагаю, что выбор будет сделан в пользу первого варианта. Причин для такого прогноза несколько.

Во-первых, рубль все-таки сумел укрепиться за последние несколько недель: за февраль пара USD/RUB потеряла более 11%.

Во-вторых, инфляция, хотя и находится как никогда далеко от целевых ориентиров ЦБ, начинает сбавлять обороты. Так, индекс потребительских цен в январе составил 102,2% против 103,9% в феврале. Кстати, ориентир по инфляции на 2017 год по-прежнему — 4%.

В-третьих, снижение темпов кредитования, продиктованное наличием высоких ставок на рынке, негативно отражается на росте экономики.

Соответственно, в этой ситуации путь для ставок открыт только вниз. Задержка по их снижению усугубит и без того печальную ситуацию на рынке кредитования.

Я полагаю, что снижение ставки на 1-1,5 п.п. не окажет столь негативного эффекта на курс национальной валюты, как то же снижение цен или же новые санкции со стороны Запада. Что же касается перспектив рубля, то вновь стоит ожидать медвежьего тренда для национальной валюты. Факторов, играющих против рубля, становится все больше.

Во-первых, на сырьевом рынке наблюдается новый виток снижения цен. Значимых факторов для роста нет: конфликты на Ближнем Востоке рано или поздно закончатся, а запасы нефти в США продолжают расти. Так, за последнюю неделю рост запасов в нефтехранилищах составил значительные 4,5 млн барр.

Во-вторых, не видно просвета в решении геополитических проблем. Перемирие на востоке Украины соблюдается со значительными огрехами. Страсти накаляются: Россия приостановила свое участие во встречах группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. А Fitch тем временем заверяет, что именно санкции, а не стоимость барреля, окажут наибольшее негативное влияние на российскую нефтяную отрасль. Сложно не согласиться, ведь без западных кредитов и оборудования инвестиции в отрасль неминуемо снизятся, что приведет к сокращению добычи в среднесрочной перспективе.

При этом я убежден, что ожидать в текущей ситуации любых послаблений в антироссийских санкциях не стоит. Соответственно, прогноз по паре USD/RUB — движение в сторону 64-66 руб. за доллар.

Также хотелось бы прокомментировать показательные результаты отчета по измерению инфляционных ожиданий, опубликованному на сайте ЦБ.

Более 70% респондентов считают, что цены в последнее время растут очень сильно, однако в будущем будут расти скорее умеренно, чем очень сильно. Россияне полагают, что цены и так уже выросли чрезмерно и что повышаться дальше им уже фактически некуда. К сожалению, если рубль продолжит падение, до потолка по росту цен будет еще далеко.

Среди же основных причин роста инфляции в ближайшее время респонденты называют скачки курсов евро и доллара, нестабильную экономическую ситуацию, а также тот факт, что цены постоянно растут. Лишь 3% респондентов считают, что причина роста цен кроется в неэффективной политике государства, а 2% винят во всем события, происходящие на Украине. Логическую цепочку о причинах инфляции можно протянуть довольно далеко: рост цен произошел из-за падения нефтяных цен и санкций Запада, санкции Запада продиктованы ситуацией вокруг Крыма и востока Украины, а вот истоки этих проблем я комментировать не буду — здесь уже политическая вотчина.

Последняя цифра на закуску: согласно упомянутому опросу 21% респондентов полагают, что наилучшая форма хранения денег — наличные. Доверие к банковской системе снижается и восстановить его будет совсем непросто. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23631/posts/55222

Добавить комментарий