Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Число погибших от обстрела Мариуполя увеличилось до 20

напечатать

24 янв 22:26

Число погибших от обстрела Мариуполя увеличилось до 20

КИЕВ (Рейтер) - Число жертв обстрела из систем реактивного залпового огня Град жилого квартала в городе Мариуполе на юго-востоке Украины увеличилось до 20, более 80 жителей получили ранения, говорится в сообщении украинского министерства иностранных дел.

"Террористы совершили очередное чудовищное преступление против человечности. По предварительным данным, обстрел осуществлен с использованием реактивных систем залпового огня "Град", - говорится в сообщении МИД.

В субботу утром несколько снарядов попали в многоквартирный жилой дом в восточной части Мариуполя в Донецкой области, где с апреля продолжаются бои украинской армии с пророссийскими сепаратистами, в поддержке которых оружием и живой силой Киев и Запад обвиняют Москву.

По данным украинской стороны, обстрел велся со стороны находящегося на востоке от Мариуполя города Новоазовск, подконтрольного сепаратистам.

"Обстрел произошел на фоне сделанных накануне главарем террористической группировки ДНР заявлений о готовности к дальнейшим атакам на украинские города, а также значительной активизации переброски регулярных подразделений российских вооруженных сил, оружия и тяжелой техники на территорию Донецкой и Луганской областей", - говорится в заявлении МИД.

Кремль отрицает регулярные поставки оружия через неподконтрольные украинской власти участки российско-украинской границы в Луганской и Донецкой областях.

Трагедия в Мариуполе стала третьей массовой гибелью мирного населения в январе: 13 января под Волновахой на подконтрольной Киеву территории погибли 13 человек из-за взрыва рядом с рейсовым автобусом, 22 января в Донецке была обстреляна троллейбусная остановка, погибли как минимум 8 человек.

"Россия, которая продолжает поддерживать террористическую деятельность незаконных вооруженных формирований на Донбассе и военнослужащие которой принимают непосредственное участие в боевых действиях против Украины, несет полную ответственность за невинные жертвы в Волновахе, Дебальцево, Донецке, Мариуполе и многих других городах и селах Украины", - говорится в сообщении МИД.

Продолжающийся с апреля вооруженный конфликт унес уже более 5.000 жизней, сообщил в пятницу представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. ООН назвал самым кровопролитным периодом последние 9 дней, за которые были убиты 262 человека, несмотря на объявленный в начале декабря режим прекращения огня.

(Наталия Зинец) OLRUTOPNEWS Reuters Russia Online Report Top News 20150124T152316+0000

Источник: http://ru.investing.com/news/общие-новости/число-погибших-от-обстрела-мариуполя-увеличилось-до-20-151330

Добавить комментарий