Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Четыре козыря товарных валют

напечатать

17 апр 22:04

Статистика из Штатов по-прежнему не вселяет особого оптимизма и уверенности в скором переходе Федрезерва к более жесткой кредитно-денежной политике. Сомнения регулятора вполне по душе мировым фондовым и сырьевым площадкам, которые дружно подрастают и дают прекрасный повод для того же товарным валютам.  На фоне коррекции нефти и восходящей динамики S&P500, компанию которому составляют и другие бенчмарки вверх двинулись канадский доллар, норвежская крона и «оззи». Дополнительный импульс им придало и ослабление доллара США. Причем, на мой взгляд, останавливаться это дружное ралли пока не собирается.

Credit Agricole на основе модели, базирующейся на четырех главных факторах и учитывающий основные причины повышения котировок гринбека, отражает его текущую перекупленность, так что долгожданные шаги ФРС по направлению к более жесткой монетарной политике пока откладываются.


Источник: Credit Agricole.

В пользу того, что регулятор не будет спешить с повышением ставок, высказался и глава ФРБ Далласа Эрик Розенгрен, который признает, что крепкий доллар препятствует нормализации инфляционных процессов и не способствует улучшению показателей внешней торговли. Председатель ФРБ Атланты Деннис Локхарт, славящийся своими «голубиными» воззрениями, тоже полагает, что июнь — не самый подходящий месяц для решительных мер регулятора. К этом лагерю присоединяется все больше аналитиков. По данным Bloomberg, за рестрикцию в июне еще месяц назад высказывались 47% респондентов, а теперь — лишь 12%. Большинство — 73% ждет повышения ставок в сентябре. Таким образом, товарные валюты располагают временем, чтобы укрепить свое положение.

Поддерживают укрепление этих валют и сырьевые рынки. Как подсчитали в Goldman Sachs, 50% горнодобывающих предприятий, специализирующихся на добыче железной руды (из общего числа исключаются такие гиганты, как Vale, Rio Tinto и BHP Billiton), несут столь высокие убытки, что серьезно подумывают о сворачивании производства. Между тем прогнозы предполагают усиление спроса уже в будущем году и повышают его планку до внушительных 1,4 млрд тонн.  Очень может быть, что это свидетельствует о достижении ценами на ЖРС минимума. Он располагается на отметке $46,2 за тонну, которая была зафиксирована 2 апреля впервые за более чем десятилетие. Если железорудное сырье начнет дорожать, вслед за ним пойдет и AUD/USD.

В свою очередь, «канадец» и «норвежка» черпают оптимизм в восстанавливающихся нефтяных котировках. ОПЕК, EIA и Международное энергетическое агентство солидарны в том, что добыча в Штатах в обозримом будущем прекратит столь бурный рост. С 2008-го по 2014-й ежесуточный уровень производства черного золота в США увеличился с 5 млн до 9,2 млн баррелей, а за год повысился в объемах, сравнимых с общемировыми. Дешевые углеводороды вкупе с уменьшением числа буровых установок и сокращением CAPEX неминуемо к этому вели. ОПЕК рассчитывает, что Штаты начнут сворачивать добычу со 2-го полугодия, а пик нас ждет уже в текущем квартале. При этом мировой спрос на жидкие углеводороды повысится на 1,1 млн баррелей, так что цены на нефть придут в равновесие, а это не может не радовать страны, которые активно занимаются поставками этого сырья за рубеж и, разумеется, их валюты.

Благоприятный внешний фон, курсы центральных банков на удержание процентных ставок, умеренно-позитивная макростатистика по Норвегии, Канаде и Австралии и слабость гринбека позволили парам USD/CAD и USD/NOK поразить цели, поставленные в конце марта. Предлагаю их переписать на 1,19-1,1 и 7,6-7,7 и придерживаться стратегии продаж на росте. Целевой ориентир по AUD/USD на 0,81-0,82 по-прежнему актуален, поэтому держим лонги.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/56369

Добавить комментарий