Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Четыре акции российской нефтянки: выбираем инвестидею

напечатать

11 дек 18:25

Ведущие публичные представители российского нефтегазового сектора отчитались по МСФО за девять месяцев 2017 года. Самое время подвести общие итоги деятельности отрасли за этот период. Начну с традиционной иллюстрации сравнительных значений по EV/EBITDA и NetDebt/EBITDA.

На мой взгляд, самыми неинтересными с точки зрения инвестиций на сегодняшний день являются бумаги Русснефти и НОВАТЭКа.

У Русснефти, принадлежащей группе Сафмар Михаила Гуцериева, значение мультипликатора EV/EBITDA находится на уровне 9х, а долговая нагрузка по NetDebt/EBITDA — 3,3х. Эти показатели свидетельствуют об отсутствии смысла инвестировать в акции компании. Публичный статус Русснефть приобрела чуть более года назад, выйдя на Московскую биржу. По итогам 2016 года компания заплатила дивиденды только по префам, которые на сегодняшний день на российском рынке не торгуются и находятся в руках ограниченного круга лиц.

НОВАТЭК также выглядит очень дорого по сравнительному анализу. Улучшения финансовых показателей стоит ожидать только после выхода на полную мощность новых проектов Северэнергия и Ямал-СПГ, эффект от которых станет заметен не раньше чем с 2018 года. Согласно данным финансовой отчетности по МСФО за три квартала текущего года, рост рублевой выручки замедлился, а чистая прибыль по сравнению с прошлым годом сократилась практически вдвое. Влияние на основные финансовые показатели компании продолжают оказывать неоперационные факторы: продажа в прошлом году 9,9%-й доли в Ямал СПГ, что обеспечило эффект высокой базы, а также курсовые разницы, отмечаемые, в том числе, у совместных предприятий.



Пока же приходится констатировать заметную перекупленность в акциях компании, причем по сравнению не только с российскими, но и с зарубежными аналогами в отрасли. К тому же дивидендная доходность по бумагам НОВАТЭКа на протяжении многих лет не превышала даже 2,5%, а это более чем скромная для развивающегося российского рынка величина.

Следующим номером следует Роснефть, которая продолжает расти вширь, увеличивая свои производственные мощности с помощью приобретения месторождений и поглощения других игроков сектора (наиболее яркий пример — Башнефть). За девять месяцев текущего года компания обновила рекорды по добыче жидких углеводородов и газа, однако ее долговая нагрузка выросла с 2,4х до 3,0х, что настораживает. В абсолютном выражении долг достиг максимальных значений за всю историю компании и оценивается на уровне 3,8 трлн руб. (без учета полученных предоплат за будущие поставки нефти). При этом основные финансовые показатели Роснефти оставляют желать лучшего.



На текущий момент акции компании вряд ли можно назвать привлекательными для инвестиций, причем не только в силу завышенных значений основных финансовых мультипликаторов, но и из-за традиционно очень скромных дивидендов.

В этом смысле куда интереснее акции Татнефти, которая наращивает и производственные показатели, и финансовые результаты. Поддержку в этом компании оказывают не только повысившиеся за последний год цены на нефть, но и отрицательный чистый долг, благодаря чему финансовые статьи отчетности не давят на чистую прибыль.

Ежегодный рост чистой прибыли позволяет Татнефти пропорционально увеличивать дивиденды. Прежняя дивполитика компании предполагала направление на эти выплаты около 30% чистой прибыли по РСБУ, а теперь акционеры могут рассчитывать на дивиденд исходя из не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

Впервые в истории Татнефть выплатит промежуточные дивиденды (за девять месяцев 2017 года). На акцию придется 27,78 руб., независимо от типа,  доходность составит 5,5% по обычке и 7,5% по префам. Это однозначно позитивные новости, на которых акции  компании поднялись на исторические максимумы.   

Акции Татнефти даже на исторических максимумах привлекательны для долгосрочных инвестиций.  Кроме перечисленных финансовых и операционных успехов в пользу покупки говорит и мультипликатор EV/EBITDA. По нем компания оценена в 5,6х при среднем по отрасле значении 6,0х.

 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/18955/posts/78450

Добавить комментарий