Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Черкизово не даст в обиду своих хрюшек

напечатать

10 дек 13:53



Цены на корма в этом году увеличились примерно на 150%, при этом из-за отмены пошлин живые свиньи подешевели на 25%. Вследствие этого рентабельность свиноводства по чистой прибыли в России может упасть с текущих 25-26%, по данным ГК Черкизово за девять месяцев 2012 года, до 2-10%. Об этом сообщают «Ведомости». В свою очередь, небольших производителей, которые не успели запастись кормами, может ждать убыток. Минсельхоз обещает обратиться за помощью к правительству, если цены на комбикорма продолжат повышаться, а падение цен на свиней сохранится. Однако, каким образом будет выделяться помощь фермерам в рамках ВТО и возможно ли это вообще, покажет время. Стоит при этом отметить, что стоимость свинины растет: если судить по отчетности ГК Черкизово и Русагро, за девять месяцев мясо подорожало на 9%.

Группа Черкизово входит в тройку крупнейших производителей свинины в России по итогам 2011 года с долей рынка 5,4%.


Источник: данные компании.

Сегмент свиноводства принес компании 16,5% общей выручки, при этом рентабельность EBITDA здесь самая высокая среди направлений бизнеса группы — 39,2%.


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

С января по сентябрь уходящего года роль свиноводства в выручке группы несколько снизилась. Основной причиной этого стало замедление темпов роста цен, которые повысились только на 4% в то время как в прошлом году за тот же период увеличились на 9%. Кроме того, в долларовом выражении стоимость этой продукции планомерно падает.


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

При этом объемы производства выросли на те же 7%, что в прошлом году. В результате чистая прибыль сегмента за девять месяцев не изменилась в рублевом выражении, составив 49,7 млн долларов. В будущем Черкизово планирует расширять производство свинины. Во втором полугодии текущего года были введены новые мощности в Тамбове, Воронеже и Липецке. Их эксплуатация позволит Черкизово увеличить объемы выпуска мяса до 185 тыс. тонн живого веса в год к 2015 году. Напомню, что с января по сентябрь 2012 года было произведено 70 тыс. тонн.

В целом если учесть, что Черкизово является вертикально интегрированным холдингом, то есть занимается как свиноводством, так и реализацией свинины, падение цен на «живую свинину» не должно сильно повлиять на бизнес группы. То, что компания может потерять из-за падения цен на живых свиней, будет компенсировано ростом цен на мясо. Удорожание комбикормов также не ударит по показателям Черкизово, так как оно само выращивает зерновые культуры. За три квартала нынешнего года было собрано 115 тыс. тонн зерна, из них чуть меньше половины было направлено на внутренние нужды компании. Кроме того, стоит отметить, что порядка 36% выручки Черкизово приносит птицеводство, которое не сильно пострадает от вступления нашей страны ВТО. Целевая цена по акциям ГК Черкизово остается на прежнем уровне — 923,4 руб. за бумагу.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20600/posts/24229

Добавить комментарий