Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Частные НК потянулись в прибрежную зону

напечатать

28 сен 08:41



Вместо этого рассматривается возможность финансировать ГРР на участках внутренних и территориальных морей. Причем эти участки могут быть выставлены на аукцион. Полученные от продажи лицензий с аукциона средства позволят не только покрыть расходы на ГРР, проведенные государством, но и обеспечат доход от внесения компаниями разовых платежей для пополнения бюджета.



С одной стороны, это может означать, что самостоятельно работать на шельфе частным НК, скорее всего, не придется. С другой ― позволяет им рассчитывать на возможность расширить ресурсную базу за счет получения лицензий на новые участки на шельфе внутренних морей и территориальных вод, что особенно актуально для ЛУКОЙЛа.

Компания готова начать геологоразведку и инвестировать в необходимую инфраструктуру в Хатангском заливе моря Лаптевых. Здесь ЛУКОЙЛ интересуется лицензией на один из блоков Восточно-Таймырского участка. На ГРР в в этом районе необходимо потратить порядка $300 млн. Также ЛУКОЙЛ присматривается к участкам в Обской губе, которые могут оказаться весьма перспективными, учитывая доказанное наличие существенных запасов углеводородов в районе. Один из интересных компании участков ― Бухаринский.

Ведение добычи в прибрежных водах для ЛУКОЙЛа могло бы стать выходом из ситуации, при которой доступ к месторождениям на шельфе частным компаниям закрыт. Однако территориальные воды находятся и в сфере интересов Роснефти. Недавно монополия получила лицензии на два участка в прибрежных водах Охотского моря (Восточно-Прибрежный и Амур-Лиманский). Более того, она также собирается отстаивать исключительное право госкомпаний на добычу не только на шельфе, но и в прибрежных водах. Участки в Обской губе также будут интересны Газпрому.

Между тем у России существует необходимость пополнять бюджет, а исключительное право работать на шельфе остается за госкомпаниями, поэтому можно рассчитывать, что участки в прибрежных водах будут проданы с аукциона и за них смогут побороться частные НК. Из рисков можно отметить то, что ввиду конкуренции за лицензии цена на них для независимых компаний, вероятно, окажется весьма солидной, что в условиях уже согласованных льгот для месторождений на шельфе может сказаться на рентабельности проектов.

Целевая цена по акциям ЛУКОЙЛа ― 2815 руб., рекомендация ― «покупать». Таргет для бумаг Роснефти равен 288 руб., рекомендация ― «держать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/572/posts/32922

Добавить комментарий