Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Цены на нефть растут после смерти короля Саудовской Аравии

напечатать

23 янв 16:42

Цены на нефть растут после смерти короля Саудовской Аравии

СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть растут после сообщения о смерти короля Саудовской Аравии, придавшей неуверенности участникам рынка.

Король Абдулла умер в пятницу, и новым правителем стал его брат Салман, сообщил королевский двор Саудовской Аравии - крупнейшего в мире экспортера нефти.

К 8.47 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $1,18 до $49,70 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,97 до $47,28.

"Боязнь неизвестного поддержит цены на нефть. Король Абдулла был архитектором действующей стратегии, предусматривающей поддержание высокого объема добычи и вытеснение более мелких игроков вместо сокращения добычи", - сказал партнер Again Capital LLC в Нью-Йорке Джон Килдафф, добавив, что новый король известен как защитник интересов Саудовской Аравии, поэтому рынок ожидает, что страна не будет снижать добычу.

Смена правителя Саудовской Аравии, лидера ОПЕК, произошла на фоне крупнейших за несколько десятков лет перемен на мировом рынке нефти: США стали одним из лидеров добычи, которая превысила 9 миллионов баррелей в сутки за счет сланцевой нефти, а цены за последние полгода упали более чем вдвое. Тем не менее, на совещании в ноябре ОПЕК под давлением Саудовской Аравии не стала снижать добычу, чтобы сохранить долю мирового рынка.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 10,1 миллиона баррелей до максимального для этого времени года объема за последние 80 лет, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в четверг.

(Хеннинг Глойстин. Перевел Денис Пшеничников. Редактор Максим Родионов)

Источник: http://ru.investing.com/news/новости-фондового-рынка/цены-на-нефть-растут-после-смерти-короля-саудовской-аравии-151126

Добавить комментарий