Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Цена на кукурузу радует Китай

напечатать

6 мая 19:08

Падение мировых цен на кукурузу повышает шансы на увеличение импорта в Китай, так как разница между стоимостью зерна на внешнем и внутреннем рынке становится все более привлекательной.

Китай — второй после США потребитель кукурузы в мире. В 2014-15 маркетинговом году на его долю пришлось 22,24% мирового потребления. Местные фермерские хозяйства, занимающиеся производством кукурузы, чрезвычайно мелки и многочисленны. У среднего китайского фермера нет возможности использовать новейшие методы земледелия и технику, поэтому средняя урожайность кукурузы здесь намного ниже, чем у основных стран производителей. Однако китайское правительство вынужденно защищать внутреннего производителя, иначе миллионы разорившихся фермеров ринутся в и без того переполненные города. Для этого Поднебесная запрещает поставку генно-модифицированной кукурузы, устанавливает импортные пошлины, а в случае падения внутренней цены ниже гарантированной фермер имеет возможность продать свой урожай государству. 

Китай ежегодно официально устанавливает квоты на объем импорта кукурузы (за последние три года они в среднем находились на уровне порядка 3 млн тонн). Поставки в рамках этих квот облагаются  пошлиной 1%. Крупными импортными закупками занимаются государственные компании. Мелкие фирмы получают небольшие квоты на покупку сырья за рубежом, а недостающие объемы добирают на местных рынках. Приобретение импортной кукурузы сверх установленных квот облагается налогом 65%.

Под влиянием рекордного урожая в США и опасений относительно стойкости спроса кукуруза подешевела на 10%, и этот процесс продолжается. В итоге внутренняя цена кукурузы в Китае, поддерживаемая правительством, существенно превышает мировую, что делает импорт все более выгодным. На прошлой неделе в южных портах Китая стоимость тонны этого зерна равнялась 1,493 тыс. юаней (~$240), что почти на 1 тыс. (~$161) ниже местной цены. Простейшие вычисления показывают, что импорт кукурузы даже с учетом 65%-й пошлины за превышение квоты все равно обходится дешевле, чем закупка на местном рынке. Уверен, китайские переработчики отлично умеют считать и знают о таком положении вещей. 

Чтобы реально оценивать вероятность роста импорта, следует рассматривать ситуацию в комплексе. На текущий момент в Китае нет ограничений на импорт, однако в случае его роста объемов выше установленных квот они могут появиться. Кроме того, на сегодняшний день в стране созданы громадные запасы.

 

Хранение такого объема запасов предполагает большие финансовые расходы. Учитывая динамику прироста данных запасов за последние пять лет, можно сделать вывод, что дальнейшее их повышение маловероятно. Если же объемы импорта свыше квотированного возрастут, правительство КНР сможет противодействовать этому путем стандартных аукционов по продаже кукурузы из внутренних резервов. 

Мне сложно в данный момент предсказать действия китайского правительства, однако текущая цена находится на минимуме, после прохождения которого правила должны измениться. Пока рынок не оценит новое положение вещей можем говорить о сильном уровне сопротивления.

Мой предыдущий прогноз для июльского фьючерса кукурузы на бирже СВОТ определял долгосрочную цену на уровне $3,45 за бушель. Она по-прежнему актуальна.

Однако указанный уровень может быть достигнут при благоприятных для созревания кукурузы погодных условий в США. Нынешние цены на эту сельхозкультуру способствуют оживлению мирового роста спроса, что тоже дает опору рынку. Таким образом, в течение ближайшего месяца вероятна консолидация цены июльского фьючерса на кукурузу СВОТ в пределах $3,60-3,75 за бушель.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/56713

Добавить комментарий