Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ЦБ РФ понизил ставку, но опасения остались

напечатать

15 мар 14:38

ЦБ РФ повел себя предсказуемо и, в соответствии с моими прогнозами, понизил ключевую ставку до 14%, объяснив это необходимостью поддержать рост экономики. Впрочем, в текущей ситуации правильнее было бы сказать: «не поддержать, а не допустить еще большего спада».  

Однако, несмотря на логичное решение регулятора, ситуация в российской экономике в среднесрочной перспективе вызывает серьезные опасения. Подтверждением этому являются прогнозы Банка России, отраженные в пресс-релизе о снижении ключевой ставки.

ЦБ уже несколько месяцев подряд пребывает в роли Одиссея, который проходит между Сциллой и Харибдой: ругают его одновременно и за высокую инфляцию, и за низкие значения ВВП. Рост ставок приводит к замедлению инфляции, но подрывает успехи экономики, а снижение ставок, напротив, разгоняет инфляцию, но помогает компаниям получить кредит по более адекватным ставкам. Поэтому регулятор выбирает наименьшее из зол, которым в этот раз оказалось снижение ставок. Ведь некоторое ослабление рубля сейчас не выглядит опасным, поскольку за февраль национальная валюта серьезно окрепла. А вот бизнесу текущие ставки по кредитам и вправду не потянуть.

Возвращаясь к инфляции, стоит отметить, что в годовом выражении она подобралась к 17% и может превзойти эту отметку уже в ближайший месяц. Хотя замедление темпов роста цен есть: в январе они прибавили 3,9%, в феврале — 2,2%, в марте, вероятно, будут еще меньше. Однако до комфортного роста цен еще далеко.

Между тем для замедления инфляции есть два основных фактора. Первый — рубль перестал падать в пропасть, и большинство продавцов уже скорректировало свои цены с учетом текущего валютного курса.

Второй фактор, намного более печальный, — снижение общей потребительской активности в российской экономике. Сокращение кредитования, уменьшение уровня заработных плат, снижение объемов выпуска, инвестиций, бюджетных расходов — все это, конечно, повлияет положительно на инфляцию, однако эти же процессы негативно отразятся на росте ВВП. Ниже в таблице отображены основные положительные и отрицательные факторы, на которые обращает внимание Банк России. Именно эти факторы влияют и на рост ВВП, и на инфляцию. 

В итоге ЦБ надеется, что только через год — весной 2016-го — мы вернемся к инфляции ниже 10%, а ВВП в текущем году и вовсе снизится на 3,5-4%. Прогнозы довольно реалистичные: при таком снижении ВВП и экономической активности инфляция неумолимо будет идти вниз.

На мой взгляд, главный фактор торможения российской экономики — неопределенность. Бизнес не знает, что будет завтра с санкциями, с рублем, с ситуацией на Украине, с ответными санкциями Москвы, со ставками и т.д. Именно отсутствие уверенности в завтрашнем дне снижает все возможные инвестиции в будущее развитие и запускает иногда чрезмерные механизмы экономии.

Рубль в этой ситуации может несколько потерять в среднесрочной перспективе, между тем на национальную валюту в большей мере будут оказывать влияние геополитическая ситуация и изменение цен на «черное золото».

Сложно ожидать улучшения в экономике РФ без решения ситуации с доступом компаний на международные рынки, без торможения оттока капитала из РФ, с текущими высокими ставками на финансовом рынке. ЦБ же в наибольшей мере может повлиять лишь на последнее. Поэтому я считаю, что 30 апреля — на следующем заседании совета директоров ЦБ — мы можем увидеть очередной пересмотр ключевой ставки в сторону 12-13%, если темпы роста цен продолжат снижение.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23631/posts/55495

Добавить комментарий