Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Быки» теряют инициативу

напечатать

22 мая 11:05

Сессию 21 мая российский рынок провел в умеренном плюсе. Лидером роста (+0,53%) стала потребительская отрасль. Аутсайдером (-1,17%) был энергетический сектор. Объем торгов оказался на 32% ниже среднего за последние 30 дней и составил 28 823 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ТМК (ао: 6,75%), РУСАЛ (+2,67%) и ММК (+2,2%). Список аутсайдеров возглавили ОВК (ао: -4,24%), Интер РАО (ао: -3,66%) и Татнефть (ап: -3,02%).

Сальдо торгового баланса РФ в 1-м квартале увеличилось с $35,047 млрд до  $44,184 млрд. В марте показатель составил $15,001 млрд после $12,192 млрд в феврале.

Сегодня состоятся заседания совета директоров Уралкалия и КАМАЗа. Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет Южный Кузбасс. Годовые общие собрания акционеров состоятся в ВСМПО-Ависма и МГТС.

Накануне Brent в рублях подорожала на 0,03%, до 4 897,20. Ставка по однодневным кредитам Mosprime понизилась на 2 б.п., до 7,34%. Вчера рубль наконец отреагировал на фактор дорожающей нефти. Кроме этого признаки разворота доллара на Forex оказали поддержку EM-валютам. Свое влияние на динамику рубля оказывает налоговый период, пик которого придется на пятницу. С технической точки зрения вчера пара USD/RUB  закрылась ниже уровня поддержки, действовавшего с 10 мая. Если сегодня успех закрепится и пара продолжит снижение, я ожидаю увидеть USD/RUB на уровне 60 руб. к концу недели.

WTI накануне подорожала до $72,54 (+1,7%),  Brent — до $79,50 (+1,9%). Госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении против Ирана «самых жестких санкций за всю историю страны», призванных заставить ее экономику бороться за выживание. Также был оглашен перечень условий отмены санкций, среди которых бессрочное обязательство не возобновлять ядерную программу и прекращение «угрожающего поведения» в отношении соседей. Последний пункт настолько расплывчат, что, вероятно, США и не ожидают выполнения своих условий. Одновременно ЕС предпринимает шаги, призванные компенсировать бизнесу убытки от введения санкций, а также упростить финансирование иранских компаний. Та поддержка, которую ЕС оказывает Ирану, должна частично нивелировать действия США, но пока участники рынка рассчитывают на негативный сценарий, согласно которому добыча и экспорт в стране существенно снизятся. Другим фактором поддержки для нефти остается Венесуэла, где прошли выборы президента, которые не были признаны США, и теперь и против нее также возможны санкции, что еще приведет к дальнейшему падению добычи.

Сегодня нефть вновь позитивна с утра, и, вероятно, тенденция продолжится.

Вчера значимой статистики по Европе не публиковалось. Рынки Старого Света двигались вслед за фондовыми площадками США.

США и Китай отложили введение взаимных импортных пошлин и договорились продолжить диалог. По всему видно, что США изначально блефовали, угрожая развязать против КНР торговую войну. Рынок отреагировал на новости позитивно, но UST10, доходность которых держится над уровнем 3%, вызывают опасения.

До старта торгов в России индексы АТР демонстрируют преимущественно негативную динамику.

Несмотря на благоприятный внешний фон, отечественный рынок не смог развить успех: его подвел укрепляющийся рубль. На мой взгляд, «бычий» тренд на российской бирже выдохся, поэтому  негативная динамика более вероятна, чем позитивная.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80012

Добавить комментарий