Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Бонды Еврохима созрели для покупки

напечатать

30 авг 17:06

Благоприятная конъюнктура рынка минеральных удобрений создает консервативным инвесторам выгодные условия для вложений в долговые инструменты российских эмитентов химической и нефтехимической промышленности, из которых в первую очередь интересен Еврохи — один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений.


Источник: данные компании.

Выручка Еврохима за последние пять лет увеличилась на 16,2%, до 193,5 млрд руб., при среднегодовом темпе роста 3,04%. Операционная прибыль сократилась на 4%, до 71,16 млрд руб., демонстрируя рост в среднем на -0,8%. В первом полугодии текущего года Еврохим вывел на проектную мощность новый аммиачный завод в Кингисеппе, также полным ходом идет добыча калийных руд на Усольском калийном комбинате. Благодаря всем этим факторам топ-менеджмент компании планирует до конца года улучшить ключевые финансовые показатели и по итогам года выйти в лидеры среди производителей минеральных удобрений.


Источник: данные компании.

За последние пять лет Еврохим увеличил производство азотных удобрени на 36,6%, до 8120 тыс. тонн, фосфорных и комплексных — на 187,4%. В 2017 году компания выпускает калийные удобрения. Объем выхода этой продукции за три года увеличился на 95%.

На протяжении последних семи лет Еврохим успешно разрабатывает новые калийные месторождения в Пермском крае и Волгоградской области. Важной вехой развития компании стал запуск производства карбамида с серой на Новомосковском Азоте — единственном в России заводе, где производится это удобрение. Эти целенаправленные инвестиции закладывают основу для устойчивого развития бизнеса компании.


Источник: данные компании.

Среднее значение NetDebt/EBITDA за последние пять лет составило 2,1, что соответствует консервативной финансовой политике компании. Внутренний коэффициент чистый долг/EBITDA установлен на уровне ниже 2,5. Среднегодовая рентабельность EBITDA за анализируемый период составила 42%. Процентное покрытие с 2014 года превышает 6, то есть компания в состоянии своевременно и полностью погашать свои обязательства.

NetDebt/EBITDA и процентное покрытие являются важными метриками для инвесторов, работающих на рынке облигаций. У Еврохима данные показатели сильные, что сигнализирует о его высокой платежеспособности.

Запуск производства на Усольском калийном комбинате и ВолгаКалии поставит Еврохим в максимально выгодное положение на кривой себестоимости калийной продукции. Ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности компании играют такие факторы, как операционные издержки, расположение производственных мощностей и расстояние до рынков сбыта. Внедрение передовых технологий в сочетании с удобной логистикой ВолгаКалия и Усолья сделает Еврохим одним из наиболее конкурентоспособных производителей калия в мире.  А аммиачная установка в Кингисеппе мощностью 1 млн тонн покроет внутренние потребности Еврохима в аммиаке. Таким образом, новые меры повышения эффективности позволят компании сократить издержки, а увеличение продаж специализированных продуктов поможет скомпенсировать волатильность прибыли.

Я рекомендую инвесторам покупать облигации Еврохима серии 001P-06 с датой погашения 18 августа 2023 года. ISIN код бумаги RU000A100RG5. Ставка купона составляет 7,85%, а эффективная доходностью к погашению находится на уровне 8,04%. Доходность аналогичных по сроку погашения государственных облигаций сейчас составляет 7,03%, что предполагает премию по бумагам Еврохима  в размере 1,01%. Снижение инфляции в России сигнализирует о том, что ЦБ РФ осенью продолжит смягчать кредитно-денежную политику. Ближайшее заседание регулятора состоится 6 сентября, на нем можно ожидать снижения процентных ставок на 0,25%. На этом фоне инвесторам сейчас целесообразно отдавать предпочтение среднесрочным и долгосрочным облигациям, по которым можно получить более высокий доход. Бумаги Еврохима относятся именно к такой группе активов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25276/posts/84878

Добавить комментарий