Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Банковская система скрывает свой рост

напечатать

26 мая 14:28

По данным ЦБ, за апрель активы всех банков вроде бы уменьшились на 2,8%. Почему вроде бы? Потому что, как и месяцем ранее, на эту статистику повлияло уже ставшее тенденцией укрепление рубля. Пара USD/RUB снизилась на 11,5%, до $51,7. Тем самым все активы банков в долларах в перерасчете в рубли серьезно подешевели. Именно поэтому регулятор фиксирует их формальное падение. Если же исключить влияние укрепления рубля, то получится, что банковская система подросла на 1%.


Источники: данные Банка России, инфографика Инвесткафе.

В целом по банковской системе ситуация улучшается, если не учитывать резкое изменение курса валют. Несколько проседает кредитование физических лиц (-0,8% в апреле). Однако есть основание рассчитывать, что ситуация улучшится. Во-первых, постепенное снижение ставок повлияет на спрос, а во-вторых, ухудшение финансового положения граждан, вынудит их обратиться за новыми кредитами.

Ведь, к сожалению, ситуация для отдельного взятого домохозяйства не улучшается: реальные зарплаты падают, а инфляция, пусть и замедлившая обороты, все еще высока. По итогам апреля в годовом выражении она составила 16,4%. Радоваться пока в разрезе этих новостей нечему.

Вместе с тем население продолжает пополнять свои депозиты. Это положительный момент, как для банков, так и для экономики: деньги пока все-таки у некоторых есть. Вклады физических лиц в апреле прибавили в объеме 3,4%, что по нынешним временам совсем неплохо. Естественно, продолжает расти доля рублевых вкладов. Ставки по ним выше, да и рубль укрепляться. Все это играет против валютных вкладов, доля которых снизалась до 24,17% к началу мая.

В этой связи напомню, что по итогам второй декады мая ставка первой десятки банков, которые собрали больше всего средств у населения, составила уже всего 11,66% (в начале года было 15,3%). Так что высоких ставок на рынке практически не осталось, и они продолжат снижение в текущей ситуации, поскольку банки частично насытились деньгами, а активно выдавать кредиты не спешат.


Источники: данные Банка России, инфографика Инвесткафе.

В текущей ситуации при выборе вклада нужно очень взвешенно оценивать условия, которые предлагает банк. Уж очень много тонкостей, ограничений, которые не сразу заметны. Лучше выбирать вклад с фиксированными условиями на долгосрочный период, а не только начисление процентов на остаток на карточном счете, ведь банки один за другим меняют условия в сторону снижения ставок. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23631/posts/57045

Добавить комментарий