Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Банки РБ отменяют валютные лимиты по карточкам

напечатать

29 янв 17:47

Банки РБ отменяют валютные лимиты по карточкам

Представители банковского сектора заявляют об отмене ограничений по расчетам рублевыми карточками за пределами Беларуси, а также обещают загрузить банкоматы валютой.

Такие шаги, по их словам, позволили сделать"стабилизация курса белорусского рубля", а также удовлетворение заявок на покупку валюты на бирже.

Увеличивать лимиты и частично снимать ограничения по расчетам рублевыми карточками белорусские банки начали еще на прошлой неделе. Напомним, возможности использования "пластика" в национальной валюте были ограничены из-за проблем на валютном рынке страны в конце декабря 2014 года. Дело в том, что любые действия с карточками в рублях за пределами страны есть не что иное, как обмен валюты.

"И если на рынке наличных валютно-обменных операций (через кассы и обменные пункты) данный объем автоматически регулируется сам по себе в пределах оборота сдаваемой и покупаемой населением валюты, то конвертации по карточным продуктам представляют для банка риск "неуправляемого" движения по валютной позиции, - объясняет необходимость ограничений председатель правления МТБанка Андрей Жишкевич. - Тем более что технологическая специфика расчетов по карточкам такова, что часть транзакций обрабатывается через несколько дней, то есть сложно оперативно "откупать" нужный объем валюты и восстанавливать тем самым собственную валютную позицию".

В банковских кругах отмечают, что в результате действий, проводимых Нацбанком, ситуация на валютном рынке стабилизировалась.

"Мы видим очевидное снижение ажиотажного спроса на валюту, в том числе со стороны населения", - констатирует Андрей Жишкевич.

Это позволило банкам "поработать" над лимитами по рублевым карточкам.

Так, например, с 26 января лимит по зарубежным расчетам в МТБанке составляет 7,5 миллиона рублей в день (ранее - 3,6 миллиона). В банке уверяют, что 95% транзакций клиентов покрываются этими суммами, и обещают в перспективе отменить и эти ограничения.

В Банке Москва-Минск от лимитов уже отказались полностью.

"Уже с пятницы, 23 января, наши клиенты могут совершенно свободно рассчитываться рублевыми карточками за границей, - рассказал директор департамента розничного бизнеса Банка Москва-Минск Александр Володько. - Кроме того, с 26 января мы сняли запрет на пополнение валютных счетов рублями".

Это значит, что если у вас открыт счет в долларах, вы можете прийти в банк и внести на него сумму в белорусских рублях по курсу банка на текущий момент.

Информацию о том, что в ближайшую неделю лимиты на расчеты по рублевым карточкам будут или полностью отменены, или существенно увеличены, FINANCE.TUT.BY подтвердили еще в нескольких коммерческих банках.

Кроме того, по словам Александра Володько, все заявки банков на покупку валюты на бирже удовлетворяются.

"Это значит, что обменные пункты перестанут работать не только с оборота, то есть продавать только то, что сдали клиенты, - отмечает представитель банковского сектора. - Мы уже начали загружать некоторые свои банкоматы валютой. Думаю, так в ближайшее время поступят все банки".

Источник: http://newsland.ru/news/detail/id/1490530/

Добавить комментарий